Полезная информация

Плата за содержание жилья и капитальный ремонт - в чем разница
В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг ежемесячно фигурирует строка «содержание». В то же время собственники помещений получают еще и отдельную квитанцию на оплату взносов на капитальный ремонт. Давайте разберемся, в чем разница между этими статьями начислений.

В статье 154 Жилищного кодекса РФ сказано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилья, плату за коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт . То есть платежи за содержание и капитальный ремонт не являются взаимоисключающими.

Содержание жилья – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание общего имущества в состоянии, отвечающем техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также обеспечивающие безопасность жизни и здоровья жителей. Другими словами, это действия, которые выполняет управляющая компания для того, чтобы инженерное оборудование дома и общедомовые приборы учета исправно работали, подъезды и придомовая территория содержались в чистоте и порядке, а нахождение жителей в домах, паркингах и вблизи них было комфортным и безопасным.

Перечень услуг и работ, которые обязана выполнять управляющая компания в рамках статьи «содержание и ремонт» установлен Постановлением Правительства российской Федерации от 3 апреля 2013 года №290.

Капитальный ремонт – это ремонт здания с заменой при необходимости конструктивных элементов и системы инженерного оборудования и с устранением функционального (морального) износа путём их модернизации.

По региональной программе, действующей в Свердловской области, Капитальный ремонт включает в себя следующие виды работ:

  • Ремонт внутридомовых инженерных систем электро – тепло, водоснабжения, водоотведения
  • ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт
  • утепление, покраска и ремонт фасада
  • ремонт кровли, в том числе, замена утеплителя стяжки, кровельного ковра
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме
  • ремонт фундамента многоквартирного дома

Капитальный ремонт, как правило, требует существенных финансовых затрат и не может быть произведен за счет средств, собираемых на содержание дома, без согласия на то собственников. Поэтому денежные средства на проведение капремонта целесообразно накапливать заранее, не дожидаясь, пока вопрос встанет «ребром».

Согласно жилищному законодательству, взносы за капремонт, оплачиваемые собственниками помещений, поступают не в управляющую компанию, а аккумулируются обособлено - на специальном счете дома или на общем счете регионального оператора, что еще раз доказывает, что капремонт и содержание жилья – понятия не взаимосвязанные с финансовой точки зрения.

В заключение хотелось бы отметить, что многоквартирный дом – это сложная инженерная система, которая ежеминутно подвергается самым разнообразным воздействиям: со стороны ее непосредственных пользователей – жителей, со стороны природных и погодных условий, со стороны нагрузок от подачи коммунальных ресурсов и многих других факторов, влияющих на ее состояние. Поэтому не стоит забывать о том, что как и любой другой системе, многоквартирному дому необходим постоянный контроль за его состоянием и поддержание работоспособности основных его элементов. Но в то же время, ввиду естественного износа его составляющих, для дальнейшего нормального функционирования дому рано или поздно потребуются более серьезные меры, такие как капитальный ремонт.

Поделиться: