Как узнать дату поверки или замены ИПУ?

Ликбез от управляющей компании «Академический»
Как узнать дату поверки или замены ИПУ?

В управляющую компанию в последнее время обращаются жители, которых волнуют сроки эксплуатации теплосчётчиков: дата, указанная в паспорте прибора учёта не совпадает с датой, указанной на сайте компании-изготовителя.

Напоминаем, что приоритет в таком случае стоит отдавать документам, которые прилагались к счётчику – например, паспорту или акту ввода прибора в эксплуатацию – и срокам, указанным в них.

Кроме того, о времени поверки или замены приборов учёта управляющая компания ежемесячно напоминает жителям Академического в квитанциях за ЖКУ.

ВНИМАНИЕ! Использование приборов учёта с истёкшим сроком поверки влечёт за собой рост платы за коммуналку. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст.157, ч.1), при расчетах по квартирам без исправных ИПУ к нормативам потребления применяется повышающий коэффициент. Таким образом, плата за тот или иной ресурс может увеличится для собственника в полтора раза.

Текст и фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 293
Поделиться:
Мне нравится!
18