Штраф до миллиона рублей! В Екатеринбурге действует особый противопожарный режим

Сотрудники МЧС проводят рейды для борьбы с нарушителями.

Штраф до миллиона рублей! В Екатеринбурге действует особый противопожарный режим

В настоящее время на всей территории Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева введен особый противопожарный режим. Аналогичный режим по решению мэра Екатеринбурга Алексея Орлова установлен в столице Среднего Урала.

Подавляющее большинство пожаров происходит по вине человека — от непотушенных костров, мангалов, а также в результате других нарушений правил пожарной безопасности. В выходные патрульные группы сотрудников МЧС, МВД и муниципалитетов провели рейды для борьбы с нарушителями противопожарного режима в Свердловской области. Нарушители были выявлены в районе озера Чемоданчик: горожане готовили шашлыки на мангале.
3e8073b7-57c4-4b65-8496-78bd144e4136-1046.jpg.1024x0_q85.jpgНа сайте администрации Екатеринбурга отмечается: во время действия особого противопожарного режима запрещено посещать леса и торфяные массивы, использовать открытый огонь и разводить костры. Сообщить о лесном пожаре также можно по номерам горячей линии Уральской базы авиационной охраны лесов: +7 (800) 100-94-00, 268-33-83 и 258-65-94.

Напомним, административный штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима составляет:

  • до 60 тысяч рублей для граждан;
  • до 110 тысяч рублей для должностных лиц;
  • до 2 миллионов рублей для юридических лиц.

Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти действия причинили значительный ущерб подразумевает:

  • штрафы от 300 до 500 тысяч рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • принудительные работы до 4 лет либо лишение свободы на аналогичный срок.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате поджога нарушителю грозит:

  • штраф до 1 миллиона рублей;
  • лишение свободы до 8 лет со штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

В населенных пунктах законодательством Свердловской области предусмотрена административная ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, которые устанавливают областные или местные власти в период действия особого противопожарного режима. Штраф составляет:

  • до 5000 рублей для граждан;
  • до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Фото анонса: Федор Серков

Дата:
Количество просмотров 666
Поделиться:
Мне нравится!
7