Организация работ по эксплуатации

Организация работ по эксплуатации

Содержание и текущий ремонт общего имущества – прямая зона ответственности каждой управляющей компании. Для того, чтобы максимально качественно и эффективно работать в этом направлении, УК «Академический» тщательным образом подходит к выбору подрядных организаций

Дома Академического насыщенны современным инженерным оборудованием и в то же время имеют довольно большую площадь мест общего пользования, поэтому для полноценного обслуживания современного жилищного фонда необходимы  квалифицированные специалисты различных  направлений: слесари-сантехники, электрики, плотники, газо- и электросварщики, специалисты по пожарной сигнализации, вентиляции, слаботочным сетям.

Эксплуатационная компания «Мастер-дом», являющаяся основным подрядчиком УК «Академический» в части содержания и ремонта общего имущества, удовлетворяет всем требованиям управляющей компании и обладает такими преимуществами, как:

  1. Расположение офиса  и складских помещений компании в шаговой доступности, что позволяет  оперативно реагировать на заявки и сократить транспортные расходы
  2. Отдельный штат сотрудников для выполнения работ  только в  микрорайоне Академический.
    Весь обслуживающий персонал компании, насчитывающий более 100 человек, имеет средне-специальное образование и необходимую квалификацию
  3. Собственная аварийная служба, так же сформированная исключительно для Академического, что зачастую является определяющим фактором при возникновении аварийных ситуаций, требующих срочного вмешательства специалистов.
  4. Собственная электротехническая лаборатория
  5. Отдел платных бытовых услуг, принимающий от жителей района заявки на выполнение сантехнических, электромонтажных, а также общестроительных и отделочных работ

Четкое и оперативное взаимодействие между управляющей компанией и подрядчиком  в значительной мере влияет на качество оказываемых услуг. Прекрасно это понимая, УК «Академический» использует сама и внедряет в работу подрядных организаций современные информационные технологии.

Для оперативного обмена информацией о поступивших от жителей и управляющих домами заявках и их последующем выполнении подрядной организацией  используется разработанный управляющей компанией программный комплекс на базе 1с. Программа в режиме реального времени передает заявки исполнителю, а результат выполнения работ  – управляющей компании. При этом вся история заявок хранится в базе данных в удобном виде, позволяющем легко получить любые статистические данные и сформировать необходимые отчеты. 

В 2017 году техническими специалистами УК «Академический»  совместно с екатеринбургскими программистами было разработано и запущено в работу мобильное приложение, позволяющее:

ответственным лицам - оперативно заводить  заявки непосредственно на месте обнаружения неисправности, а также назначать исполнителя, который, по данным системы, находится максимально близко по географическому положению и не занят в текущем времени на других работах (либо завершает их выполнение)

обслуживающему персоналу – оперативно получать заказ на выполнение заявки на свой мобильный телефон и отчитываться о его выполнении, в том числе посредством прикрепления фото или видеофайла, сразу же после завершения работ.

Благодаря использованию данного приложения удалось значительно сократить время взаимодействия сотрудников, появилась возможность вести точный учет времени исполнения заявки и наглядная отчетность о проделанной исполнителем работе.