Проведение общих собраний

Проведение общих собраний

В многоквартирных домах большинство решений, касающихся управления домом и расходования денежных средств, должны приниматься собственниками на общем собрании. Общее собрание, согласно жилищному законодательству, проводится в два этапа:

  1. Очное голосование – когда собственники собираются в установленное время в определенном месте и голосуют «за» либо «против» по вопросам повестки собрания

  2. Заочное голосование  – когда собственники выражают свое мнение по вопросам повестки собрания путем заполнения бюллетеней голосования, после чего сдают их инициатору собрания для подсчета голосов и оформления результатов.  

Провести собрание собственников в многоквартирном доме из нескольких десятков или даже сотен квартир с соблюдением всех норм действующего законодательства  – задача не из легких. Поэтому для того, чтобы оказать собственникам поддержку в этом вопросе, в УК «Академический» создан отдел по организации и проведению общих собраний.

Зачастую УК "Академический самостоятельно инициирует проведение общих собраний, либо помогает инициативным жителям в решении таких задач, как:

 - подготовка, оформление и размещение  документов  - уведомлений, бюллетеней голосования, протоколов
 - консультирование жителей дома по вопросам повестки собрания и порядку его проведения
 - работа с жителями по заполнению и сбору бюллетеней
 - подсчет голосов и оформление протоколов
 - доведение информации о решении общего собрания собственников до исполнителя (при необходимости)

IMG_2511 копия.jpg                                   IMG_2532 копия.jpg

     

Повестка проводимых собраний чаще всего включает вопросы благоустройства, открытия специального счета на капремонт и проведение капитального ремонта, выбора способа управления и утверждения ставки на содержание, необходимости предоставления комплекса услуг по видеонаблюдению.