Губернатор Александр Мишарин посетил сегодня стройплощадку жилого района «Академический».

Там он осмотрел возводимый квартал №5, квартиры в котором, в том числе, получат военнослужащие запаса.


Экскурсию для губернатора провел гендиректор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев. Он рассказал, что с сентября, несмотря на непростые климатические условия, строительство идет по графику, уже начались монолитные работы. В общей сложности в текущем году в «Академическом» будет запущено не менее 250 тыс. квадратных метров жилья. В свою очередь Александр Мишарин подчеркнул, что свердловские власти со своей стороны продолжат строго соблюдать принципы государственно-частного партнерства, что является гарантией успешного развития района «Академический».

Кроме того, Александр Мишарин изучил в «Академическом» опыт работы местной управляющей компании, обслуживающей новостройки. В беседе с руководством УК глава региона особое внимание уделил формированию платежей населения за услуги ЖКХ. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий в строительстве, в 2011 году для жильцов «Академического» плата за коммунальные услуги не увеличилась, несмотря на общий рост тарифов. Так, благодаря современной системе подачи тепла в жилые дома, на отопление одного квадратного метра здесь тратится 0,22 гигакалории, а в целом по Екатеринбургу – 0,33. И как указывают специалисты, расход тепла в «Академическом» можно снизить еще на 20%.

Кроме того, вклад в общую экономию вносят установленные в местах общего пользования светодиодные лампы, современные теплосберегающие материалы, примененные при возведении зданий, индивидуальные приборы учета потребленных тепло-, водо- и электроресурсов. Еще одна «изюминка» местного коммунального хозяйства – теплопункты, сообщают в департаменте информполитики губернатора. В отличие от типовых решений старой застройки, где теплопункты размещены из расчета на один квартал, в «Академическом» индивидуальный теплопункт имеется у каждого дома. Это позволяет оперативно регулировать подачу теплоресурсов и их расходование.

Завершая осмотр, Александр Мишарин пригласил руководство «РЕНОВА-СтройГруп» к участию в выставке промышленности «Иннопром – 2011». По мнению Мишарина, участие автора и застройщика «Академического» было бы полезно для всех участников и посетителей выставки. Как отметил губернатор, уникальный опыт по строительству высококачественного жилья по новым технологиям, современной инфраструктуры, и в целом подходы к комплексной застройке района – будут интересны всем. (Новый Регион, Александр Клубов)

Дата:
Количество просмотров 959
Мне нравится!
0
Поделиться: