Разговор о наболевшем

Обучающий семинар в Академическом был отмечен живой дискуссией и активным разговором о законодательной базе мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Разговор о наболевшем

    Сегодня Академический принимал у себя участников семинара, посвящённого основам повышения  энергоэффективности  на объектах ЖКХ Свердловской области.

      file/dokumenti/vadmim.jpg 

   Около 60 гостей микрорайона, представители ЖКХ – организаций,  увидели своими глазами, как работают инновационные энергосберегающие технологии, применяемые в Академическом. 

             Ведущий инженер ЗАО УК «Академический» Вадим Юн  провёл экскурсию по микрорайону, рассказал о новевших методах энергосбережения – системе диспетчерезации, поквартирного учёта,    индивидуальном тепловом пункте, системе рекуперации, эклектическом подогреве домов.

    file/dokumenti/vadim_ekskursiya.jpg

Следующим пунктом прогулки стал ЗАО «Гарант» - главный оплот безопасности района.  Сотрудники фирмы  рассказали участникам, за счёт чего выстраивается целая система безопасности граждан в Академическом.

            Гости посетили памятник «Вера, Надежда, Любовь»– главный символ района, где смог каждый желающий сфотографироваться на память.

После прогулки, участники семинара собрались за «круглым столом» для обсуждения основных вопросов.

   file/dokumenti/uchastniki.jpg 

        file/novij_god_2013/obsuzhdenie.jpg 

   На повестке дня было несколько ключевых тем. О регулируемых тарифах и нормативах на коммунальные услуги в 2013 году рассказал заместитель председателя РЭК СО Алексей Юрьевич Обухов.

 Дискуссию среди участников вызвал доклад представителя ОАО Облкоммунэнерго о проблемах взаимодействия системы «Поставщик-потребитель энергоресурсов» и пути их решения. 

   file/novij_god_2013/shilov.jpg

 

    file/novij_god_2013/energo.jpg 

         Своё мнение о ситуации, в которую попали управляющие организации с точки зрения нормативной базы,   высказал генеральный директор ЗАО УК «Академический» Н.С. Смирнягин.   

   file/dokumenti/ns.jpg

С 2010 действует закон об энергосбережении, много новаторства, но почему то не работает он в жилищной сфере. Например, при заключении энергосервисного договора, он должен быть индивидуальным для каждого собственника, а на общем собрании утвердить договор законом запрещено. Предлагается обозначить плату за  энергосеврис отдельной строкой в квитанции, а это не реально. «Нас просто не поймут жители», – отмечает в своём выступлении Н.С. Смирнягин.

    file/novij_god_2013/smirnyagin.jpg 

    О комплексной застройке мкр. Академический доложил начальник ЦУП ЗАО «Ренова Строй Групп Академическое» Олег Смирнов.

   file/novij_god_2013/renova.jpg 

   Семинар стал первым в цикле обучающих ЖКХ семинаров, которые  пройдут в каждом из 6 управленческих округов Свердловской области. Поэтому он стал скорее площадкой для полемики и наболевших вопросов опытных специалистов ЖКХ.

 

Дата:
Количество просмотров 798
Мне нравится!
0
Поделиться: