В СОСПП заинтересовались энергосберегающими технологиями «Академического»

18 апреля состоялось внеочередное заседание комитета по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).
В СОСПП заинтересовались энергосберегающими технологиями «Академического»

18 апреля состоялось внеочередное заседание комитета по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Мероприятие прошло в форме семинара для специалистов и руководителей управляющих компаний и предприятий ЖКХ Свердловской области.

 

Открывая заседание-семинар, заместитель председателя комитета по энергетике СОСПП Владимир Шилов рассказал о проблемах, которые сегодня стоят перед энергетиками и работниками ЖКХ. По его словам, 261-й федеральный закон («Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») так и не позволил реализовать в полной мере свой потенциал. Закон оказался несовершенным. Комитетом по энергетике СОСПП была создана специализированная рабочая группа для разработки поправок в закон. Возможно, они всё-таки дадут возможность провести полномасштабные мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности в стране, а не только в Свердловской области. Сейчас проект закона о внесение поправок в 261-ФЗ уже передан в государственную Думу РФ.

 

Если документ будет принят, то появится возможность внедрять в практику полноценные энергосервисные контракты, страна получи возможность уйти от перекрёстного финансирования в энергетики, а также повсеместно снижать себестоимость производимой продукции. Это, в свою очередь, даст возможность экономике заметно прибавить в темпах роста.

 

Перед присутствующими выступил также генеральный директор УК «Академическая» Николай Смирнягин. Он рассказал об опыте работы управляющей компании «в идеальных», по его словам условиях. Современные технологии позволили запустить в отдельных пока домах систему индивидуального электрического отопления и вентиляции в квартирах. Жители остались довольны таким нововведением, которое, как выяснилось, в итоге обходится дешевле в эксплуатации. Собравшиеся заинтересовались услышанным.

 

Участники семинара пришли к выводу, что для того, чтобы повышать качество жилищно-коммунального обслуживания, необходимо повышать долю отчислений на содержание жилья относительно доли за собственно коммунальные и энергетические ресурсы. При этом такая возможность появится только тогда, когда жильё и потребление ресурсов станут максимально экономными и энергоэффективными. О том, что такое возможно, говорит опыт УК «Академическая».

 

Перед гостями семинара выступили представили РЭКа, ГЖИ, которые рассказали о нюансах и парадоксах формирования тарифов и нормативов, а также о специфических способах их применения некоторыми управляющими компаниями, не без выгоды для себя.

 

Исполнительный директор СРО НП «Союз «Энергоэффективность» Дмитрий Серебряков заявил, что кампания по введению обязательного энергоаудита в России провалилась. По его мнению, неверным с самого начала был подход к проблеме, поскольку всех участников процесса энергопотребления начали стричь под одну гребёнку, а это в принципе неправильно и невозможно. 

 

Генеральный директор ОАО «НПО Уралчерметавтоматика» Александр Гофенберг рассказал о наработках российского, в частности, уральского оборонно-промышленного комплекса и призвал всех активнее внедрять в гражданское производство разработки и опыт ОПК. По его словам, для этого есть всё: кадры, мощности, патенты, опыт. Пока нет только горячего желания со стороны в том числе «коммунальщиков».

 

Владимир Шилов призвал активно обращаться в комитет по энергетике СО СПП с проблемами, которые требуют обсуждения. Комитет, по его словам, всегда готов пойти на встречу таким предложениям и намерен привлекать для их решения специалистов из различных отраслей промышленности и науки.

 

По материалам сайта: www.gkx.ru

 

 

Дата:
Количество просмотров 883
Мне нравится!
0
Поделиться: