Новая школа и два детсада открылись в Академическом

16 августа в Академическом состоялось торжественное открытие двух новых детсадов и 19-й школы. Публикуем фоторепортаж.
Новая школа и два детсада открылись в Академическом

Череда открытий новых соцобъектов состоялась в нашем районе накануне 290-летия Екатеринбурга. Делегация руководителей Свердловской области и Екатеринбурга сначала открыла два новых детсада — 44-й и 35-й. Причем второй открылся в пятом квартале, где до сего момента не было ни одного дошкольного учреждения, в то время, как во втором квартале действовало уже два детских сада. Каждое новое учреждение готово принять по 175 детей – это девять групп. Строительство каждого детсада обошлось примерно в 100 млн. руб.

Уже в следующем году в районе начнут строительство ещё трех детских садов. По уверениям вице-губернатора Свердловской области Якова Силина, к 2016 году в Академическом исчезнет проблема нехватки мест в детских садах.

Открытие детсада №44

file/news/otkritie_detsada/dsc_1153-1.jpg file/news/otkritie_detsada/dsc_1167-2.jpg
file/news/otkritie_detsada/dsc_114-3.jpg file/news/otkritie_detsada/dsc_1170-4.jpg

Открытие детсада №35

file/news/otkritie_detsada/dsc_1174-1.jpg file/news/otkritie_detsada/dsc_1177-2.jpg
file/news/otkritie_detsada/dsc_1190-3.jpg file/news/otkritie_detsada/dsc_1192-4.jpg

Торжество продолжилось у стен новой школы №19. Она рассчитана на 875 школьников в одну смену, и уже 1 сентября примет 150 первоклассников. Ее особенность — бассейн. В школе есть 52 предметных кабинета: лекционный зал, компьютерные классы, фотостудия и многое другое. Кроме них, — спортивный, тренажерный и актовый зал на 520 мест. Для детей с ограниченными способностями оборудованы специальные лифты. Изначально планировалось сдать школу к декабрю 2013 году. Но строители смогли ускориться и сдать здание к новому учебному году. За это нужно сказать спасибо НП «Уралэнергостройкомплекс».

«Открытие новой школы – важное событие не только для района и Екатеринбурга, но и для всей Свердловской области, потому как является наглядным примером того, как в нашем регионе и муниципалитетах области реализуется приоритетный национальный проект "Образование"» — заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвышев. Также он поделился своими наблюдениями насчет нашего микрорайона: «"Академический" строится как город в миниатюре, где для полноценной жизни предусмотрено все: жилье, школы и детские сады, магазины, спортивные и развлекательные центры. Все это сегодня уже обретает реальные черты».

Генеральный директор «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев: «Дорогие сограждане! У нас сегодня праздник. Для нас школа — это не просто школа. Для нас школа — это жизнь, творчество, молодость, задор. В конце концов, это наши педагоги. Замечательный уральский писатель Мамин-Сибиряк 150 лет назад, создавая роман "Приваловские миллионы", сказал: "Екатеринбург — это узел с большой буквы". Он предвосхитил на многие десятилетия то, что совершается в Екатеринбурге сегодня. У нас в районе скоро будет своя Академия наук. У нас лучшая управляющая компания. У нас лучшая безопасность.  У нас лучшая школа. И это все во славу нашего города! Когда мы начинали строить Академический, то у нас были только вера, надежда и любовь. И эту веру мы хотим передать нашим поколениям».

Открытие школы №19

file/news/otkritie_detsada/dsc_1255-1.jpg file/news/otkritie_detsada/dsc_1203-2.jpg
file/news/otkritie_detsada/dsc_1278-3.jpg file/news/otkritie_detsada/dsc_1320-4.jpg
file/news/otkritie_detsada/dsc_1396-5.jpg file/news/otkritie_detsada/dsc_1405-6.jpg
Дата:
Количество просмотров 911
Мне нравится!
0
Поделиться: