Поверка счетчиков воды — уже скоро

В соответствии с правилами эксплуатации приборов учета, раз в несколько лет необходимо производить поверку счетчиков воды.
Поверка счетчиков воды — уже скоро

В соответствии с правилами эксплуатации приборов учета, раз в несколько лет необходимо производить поверку счетчиков воды, то есть проверять соответствие их метрологических характеристик паспортным значениям. Для счетчиков горячей воды эту процедуру необходимо производить раз в четыре года, для счетчиков холодной воды — раз в шесть лет.

Необходимость поверки связана с тем,  что во время работы счетчики пропускают через себя огромные объемы воды. Хотя приборы защищены фильтрами, попадание какой-то грязи неизбежно. К тому же под напором проходящей воды механизм устройства постепенно изнашивается. Эксплуатация прибора с поврежденным механизмом приводит к существенным искажениям в показаниях. При этом счетчик ошибаться может как в пользу хозяина квартиры, так и в пользу поставщика. Давайте разберемся, что нужно сделать, чтобы приборы учета в вашей квартире соответствовали  нормам и техническим характеристикам.

Дата проведения первичной поверки заводом-изготовителем указана в паспорте прибора учета. Большая часть документов была передана застройщиком в управляющую компанию. Поэтому если хотите заранее узнать, когда вашему счетчику потребуется поверка, обратитесь в клиентский отдел и получите паспорт прибора учета.  

Чтобы напомнить жителям о приближении срока очередной поверки, за два месяца до указанной даты мы печатаем в квитанциях соответствующее уведомление. За месяц, опять же в квитанции, уведомляем повторно. В квитанциях за июль такие сообщения получили жители первых домов — Краснолесья, 125, 127 и 129. Срок поверки их приборов учета горячей воды истекает в октябре.

Чтобы произвести поверку, житель может обратиться в любую организацию, имеющую лицензию на проведение таких работ. Поверка проводится за счет личных средств собственника, поскольку прибор учета — его личная собственность. После выполнения поверки необходимо предоставить в клиентский отдел управляющей компании акт о проведении работ или паспорт прибора учета с соответствующей отметкой.

Но зачастую расходы и временные затраты на проведение поверки счетчика превышают установку нового прибора учета. К тому же нет никакой гарантии, что ваш прибор учета пройдет поверку, ведь за время его использования он регулярно подвергался химическим и физическим воздействиям, которые влияют на точность измерений. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы по истечению срока поверки просто заменить счетчик на новый.

Мы предлагаем обратиться для этого в компанию «Мастер-Дом», тел. 366-82-10. Стоимость замены составляет 900 руб. (с приобретением прибора учета) или 500 рублей (если счетчик вы купили самостоятельно). Замена включает в себя  пломбировку прибора учета и составление акта, который «Мастер-Дом» передаст в клиентский отдел. Конечно, вы можете прибегнуть к услугам любой другой организации, но в этом случае не забудьте  предоставить акт о замене в клиентский отдел. Документ должен содержать информацию о номерах старого и нового приборов учета, их показания на момент замены, а также дату проведения работ.

Обращаем внимание: если прибор учета не прошел поверку или не был заменен вовремя, начисление платы будет производиться в течение шести месяцев по среднему потреблению, а затем по нормативу.

 

 

 

 

Дата:
Количество просмотров 963
Мне нравится!
0
Поделиться: