Академический: первые поликлиники и строительство новой школы

6 марта произошло то, что так долго ждали жители – открылись детская и взрослая поликлиники.
Академический: первые поликлиники и строительство новой школы

6 марта произошло то, что так долго ждали жители – открылись детская и взрослая поликлиники.

А если быть точнее, филиалов поликлиник Центральной городской клинической больницы № 6 и Детской городской больницы № 5. Обе расположены по улице Рябинина, 19 и 21. Этого момента ждали больше года.  Впервые об открытии филиалов еще летом прошлого года высказалась Людмила Андросова, главный врач Детской горбольницы № 5. Люди не раз обращались с просьбой быстрее открыть бесплатную поликлинику и к застройщику  ЗАО «РСГ-Академическое», и к директору УК «Академический», депутату Гордумы Екатеринбурга Николаю Смирнягину. Открытие филиалов — результат общих усилий власти, бизнеса и медиков.

file/news/poliklinika/zayavlenie-zhitelej-3.jpg

Фрагмент обращения жителей к Николаю Смирнягину с просьбой скорейшего открытия поликлиники в Академическом. 

В торжественном открытии принял участие глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. «Это долгожданное событие. Мы вместе с застройщиками какое-то время искали промежуточное решение по оказанию медицинских услуг жителям Академического. И вот сегодня мы открываем два отделения, чтобы и взрослые, и дети могли получать бесплатные медицинские услуги. Это только пока первый шаг. Но скоро будет сделать и второй. Дело за малым. Все предложения уже подготовлены. А сегодня мы видим хорошие и современные помещения: педиатрический и терапевтический участки, процедурный и прививочный кабинеты. Теперь все это в распоряжении жителей».

Свое слово сказала и депутат гордумы Екатеринбурга Лариса Фечина, глава областного Центра онкологии и гематологии: «На сегодня в Академическом насчитывается уже почти 9 тыс. детей. Я думаю, что в скором времени их будет уже не меньше 100 тыс. И открывшийся филиал – это хорошее начало для развития полноценной системы здравоохранения. Я просто по-человечески счастлива. И не только за детей. Ведь в Академическом живут и пожилые люди, им тоже трудно ездить куда-то далеко на прием к врачу. То, что открылась еще и взрослая поликлиника, это залог, что в Академическом будут здоровые не только дети, но и вся семья, состоящая из разных поколений».

Главный вопрос, который интересовал жителей: всех ли академчан смогут принимать отделения поликлиник? Ведь Академический административно разделен на Верх-Исетский и Ленинский районы. А поликлиники открылись в первом. Но руководство успокоило: все академчане смогут получать медицинские услуги в открывшихся филиалах. Так что милости просим. Приём жителей начнётся после окончания процедуры лицензирования до конца марта.

file/news/poliklinika/dsc_0248.jpg file/news/poliklinika/dsc_0263.jpg
file/news/poliklinika/dsc_0274.jpg file/news/poliklinika/dsc_0280.jpg

А также в этот день состоялась торжественное начало стройки первой школы в пятом квартале. Это новая школа будет рассчитана на 1875 мест. Планируется, что до 25 июля 2016 года будет построено здание на 1 тыс. мест, а к 25 июля 2017 — на 875 мест.

Председатель областного правительства Денис Паслер отметил: «Новая школа, строительство которой мы сегодня начинаем, будет отвечать всем современным стандартам. В ней будет замечательный преподавательский коллектив, который создаст все условия, чтобы из нее выходили новые академики, учены, инженеры, спортсмены.  Желаю, чтобы строители сдали этот объект в срок».

А Игорь Плаксин, директор строительной компании, которая будет строить новую школу, даже поклялся, что выполнит все работы в срок. «Мы построим школу, в которой нашим детям будет учиться комфортно, и  они достигнут новых высот в знаниях» — добавил он. Его поддержал гендиректор ЗАО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев: «Плаксин построил 16-ю и 19-ю школы, и эту школу он построит на отлично!» В конце церемонии торжественна была забита первая свая. 

file/news/poliklinika/dsc_0308.jpg file/news/poliklinika/dsc_0329.jpg
file/news/poliklinika/dsc_0336.jpg file/news/poliklinika/dsc_0341.jpg
Дата:
Количество просмотров 802
Мне нравится!
0
Поделиться: