Проект «Академический» победил в престижном конкурсе Минстроя России

Проект «Академический» стал победителем градостроительного конкурса Министерства строительства России. Церемония награждения лауреатов этого престижного конкурса прошла 11 февраля в Москве в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума.
Проект «Академический» победил в престижном конкурсе Минстроя России

Проект «Академический» стал победителем градостроительного конкурса Министерства строительства России. Церемония награждения лауреатов этого престижного конкурса прошла 11 февраля в Москве в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума.

«Академический» занял первое место в номинации «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса». Почетную награду победителю вручил президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин. От имени ГК «КОРТРОС» (ЗАО «Региональная строительная группа  Академическое») ее получил директор управления государственно-частного партнерства Довран Гарагозов. 

По данным пресс-службы Минстроя РФ, всего на конкурс было представлено 179 реализованных инвестпроектов, 170 из них прошли отборочный тур. В финал по разным номинациям попал 41 проект. Конкурсные заявки оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли авторитетные специалисты-практики, представители ведущих научных организаций, руководители национальных объединений и объединений работодателей.

«Это не только радостное событие для застройщика и в целом для Свердловской области. Мы поздравляем всех жителей Академического, что они выбрали именно этот район для жизни, – комментирует генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Академический» Николай Смирнягин, – Каждый может провести сравнительный анализ квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг с другими районами города и увидеть реальную экономию средств».

В первую очередь экономия достигается за счет системы теплоснабжения, которая работает по новым принципам. А именно: оснащение каждого жилого дома индивидуальными тепловыми пунктами с датчиками температуры уличного воздуха. Автоматизация процесса доведена до совершенства. На мониторе системы диспетчеризации дежурные круглосуточно наблюдают за сигналами, которые обновляются каждые 5 минут. Если на схеме в одном из домов загорается красная лампочка – значит, произошла ошибка, и бригада рабочих отправляется ее устранять. Другие важные особенности Академического – система рекуперации тепловой энергии в доме на Вильгельма де Геннина, а также электрические теплые полы в доме по улице Краснолесья. В первом случае подводимому воздуху передается тепло от отводимого воздуха. Во втором – подогрев идет от пола. Обе модели теплоснабжения будут использоваться в домах следующей очереди постройки.

Как сообщают организаторы первый Всероссийский градостроительный конкурс учрежден приказом министра строительства и ЖКХ РФ. Основная цель мероприятия - определение лучших практик реализации проектов в сфере градостроительства и внедрение их использования в других регионах страны. Описание проектов-победителей войдет в каталог лучших градостроительных практик страны.

Новые технологии энергосбережения в строительстве и эксплуатации жилья были представлены на выставке проектов финалистов конкурса, которая прошла в рамках Форума в Гостином дворе. Проектные и технологические решения, реализуемые в «Академическом», вызвали большой интерес и залуженное признание специалистов.

Как ранее рассказали нашей редакции в «РСГАкадемическое», район продолжает совершенствоваться. Для этого по инициативе директора предприятия-застройщика Алексея Воробьева был создан Технический Совет. На нем регулярно рассматриваются предложения по применению новых материалов, энергосберегающих технологий строительства, проектирования и управления системами ЖКХ как отечественных, так и европейских компаний.

Добавим, что управляющая компания «Академический» активно реализует Распоряжение Губернатора Свердловской области от 28.09.2010г. №157-РГ «Об утверждении Концепции разработки и внедрения энергоэффективных технологий в планировочном районе «Академический» в городе Екатеринбурге на период до 2025 года и присвоения ему статуса экспериментальной площадки Свердловской области по разработке и внедрению энергоэффективных технологий».

Дата:
Количество просмотров 775
Мне нравится!
0
Поделиться: