В Академическом прошло федеральное совещание по вопросам ЖКХ

14 апреля состоялся «круглый стол» на тему организации регионального учета коммунальных ресурсов. Специально для этого в Академический район прибыли делегаты из профильных ведомств Москвы, Ярославля, Удмуртии. Во главе комиссии был заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко, а также заместитель Председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов.
В Академическом прошло федеральное совещание по вопросам ЖКХ

14 апреля состоялся «круглый стол» на тему организации регионального учета коммунальных ресурсов. Специально для этого в Академический район  прибыли делегаты из профильных ведомств Москвы, Ярославля, Удмуртии. Во главе комиссии был  заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко, а также заместитель Председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов.

На изучение системы ЖКХ Академического района и конференцию ушел весь рабочий день. Программа включала несколько пунктов, первым из которых была экскурсия по обоим кварталам района. Началась она с Радужной дорожки. Гостям показали местные достопримечательности, а также дома со сверхэнергоэффективным отоплением – с электрической системой нагрева полов и рекуперацией.  

Затем была продемонстрирована работа уникальной системы видеонаблюдения.  «Речь идет не только о безопасности жизни граждан, хотя это самое главное, но и о сохранении общего имущества, в том числе элементов системы жилищно-коммунального хозяйства для экономии средств граждан», – заметил генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Академический» Николай Смирнягин.

Больше всего времени участники провели в диспетчерской службе управляющей компании. Собравшимся рассказали, что  вся информация о тепло-, водо-, электроснабжении, состоянии жилищно-коммунального хозяйства аккумулируется в единой автоматизированной системе. На специальном экране отражаются все процессы, происходящие в ЖКХ с обновлением каждые 5 минут. Вопросы, которыми озадачились гости, касались всего: контроль работы приборов учета, их погрешность, собираемость коммунальных платежей, количество сотрудников управляющей компании и многое другое! «Нам очень повезло с застройщиком. С «Региональной строительной группой- Академическое» у нас выстроились перспективные деловые отношения. Даже вне гарантийных обязательств сегодня «РСГ» оказывает поддержку управляющей компании», - отметил Николай Смирнягин.

  Отметим, что во время проведения экскурсии работа управляющей компании не прекращалась ни на минуту, и, пока гости задавали вопросы Николаю Смирнягину, диспетчер принимала звонки от жителей и была очень рада, когда, наконец, вся делегация покинула диспетчерскую и направилась в школу.

Вторая часть мероприятия проходила в стенах средней общеобразовательной школы №16, расположенной во втором квартале Академического. Более 40 человек уместились в просторном библиотечном зале. Там гости продолжили задавать вопросы руководству управляющей компании «Академический». И, так как основная тема была связана с контролем потребления ресурсов, основной акцент был сделан на взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, в частности, на вопросе доверия. Ведь не секрет, что отношения поставщиков и управляющих компаний, в основном, складываются напряженно.

«Мы сумели выстроить эффективные отношения с поставщиком и побороть элемент недоверия. Ведь, в любом случае, учет коммунальных ресурсов регламентирован законом. Раз в месяц собственники сдают показания. Поставщик проверяет данные. Это первое. Да, есть факты, когда потребитель вмешивается в работу прибора учета, влияя на показания как в минус, так и, к слову, в плюс. Но еще застройщиком была предусмотрена система, при которой очень легко проконтролировать достоверность показаний», - сказал технический директор ЗАО «УК «Академический» Вадим Юн.

После чего  присутствующие приступили к обсуждению системы ЖКХ как на Урале, так и в целом по России. Выступили представители Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Министерства энергетики ЖКХ и государственного контроля тарифов Удмуртской Республики.

«Сегодняшнее мероприятие – не лекционное, скорее это мозговой штурм. Мы постарались выявить проблемы, которые происходят на практике, а не на бумаге или при моделировании», – по факту заметил заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко. 

Как было отмечено всеми участниками, собрание  не случайно организовано в Академическом районе – сегодня это показательная площадка, на которой осуществляется инновационное обслуживание жилых домов как в части энергоэффективности, так и в части контроля за работой всех элементов системы ЖКХ.

file/press_center/2015-14-04_komissiya/1tinjjyeygs.jpg file/press_center/2015-14-04_komissiya/4g9waj-eqpy.jpg
file/press_center/2015-14-04_komissiya/-b9bpb-yqau.jpg file/press_center/2015-14-04_komissiya/w-jalao8uie.jpg
file/press_center/2015-14-04_komissiya/sxx13v-9akq.jpg file/press_center/2015-14-04_komissiya/cgl8k3ijc4g.jpg
file/press_center/2015-14-04_komissiya/v4ndfwdvbek.jpg file/press_center/2015-14-04_komissiya/xou3jiztko8.jpg
file/press_center/2015-14-04_komissiya/e5ycjkrpgzc.jpg file/press_center/2015-14-04_komissiya/neljbqs91em.jpg
file/press_center/2015-14-04_komissiya/2nyhbkzzy4c.jpg file/press_center/2015-14-04_komissiya/fnsns8mk67y.jpg
Дата:
Количество просмотров 797
Мне нравится!
0
Поделиться: