В Академическом появилась Аллея Победы (ВИДЕО)

8 мая в нашем районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Программа была насыщенной и включала в себя несколько пунктов.
В Академическом появилась Аллея Победы (ВИДЕО)

8 мая в нашем районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Программа была насыщенной и включала в себя несколько пунктов.

Празднование началось с шествия Бессмертного полка. От перекрестка улиц Мехренцева-Краснолесья колонна из числа нескольких сот жителей Академического прошла по территории второго квартала. К шествию заранее готовились сотни семей. Были выбраны и распечатаны лучшие фотографии участников событий 1941-1945гг. Движение Бессмертного полка – это, пожалуй, была сама «личная» и эмоциональная часть всей программы, ведь в каждой семье свои герои, и своя история победы. Многие были не в силах сдержать слезы, двигаясь в общем потоке под военные песни с портретами предков.

Первая остановка Бессмертного полка была на Аллее Победы, на которой уже трудились воспитанники детских садов и ученики школ Академического района. 70 деревьев – столько же, сколько лет прошло после 9 мая 1945 года – были высажены на газоне. «Это очень важное мероприятие, – прокомментировала жительница Академического района Людмила Николаевна, которая пришла вместе с внуком Васей пришла на Аллею, – Здорово, что у нас в районе возрождаются такие традиции. Это Память, которую мы передаем молодому поколению. Деревья они посадили своими руками и будут беречь вместе с нашей историей».

После того, как молодые деревья появились на аллее, началась официальная часть. Специально для того, чтобы поздравить жителей прибыл председатель правительства Свердловской области Денис Паслер: «Уважаемые ребята, герои, офицеры, все россияне! Я бы хотел поздравить всех собравшихся, особенно ветеранов, с Днем Победы!  Огромный вклад в Победу внесли уральцы! В этот день мы чтим и вспоминаем тех, кто не вернулся с войны. Вечная память павшим! С Днем Победы! Ура!».

«Дорогие жители Академического! Товарищи солдаты, матросы, офицеры и генералы! Дорогие ребята! 70 лет Великой Победы убедительно говорят об одном – когда вооруженные силы и народ едины, то Россия непобедима! Да здравствует Урал! Пусть процветает Екатеринбург и наш Академический! С Победой!», – сказал Председатель Совета директоров «РСГ–Академическое» Алексей Воробьев.

После чего был снят чехол с памятного знака, украсившего аллею, и все увидели Символ Победы в честь 70-летия завершения самой страшной войны. До последнего момента фигура знака держалась в секрете. И когда белую ткань сняли, из толпы раздались крики восхищения – настолько красивы два голубя Мира, держащие Георгиевскую ленту.

Особыми благодарственными письмами от ЗАО «РСГ-Академическое» и ЗАО «Управляющая компания «Академический» были отмечены авторы памятного знака: идею на уроке ИЗО нарисовала ученица школы №16 Ксения Тронина, а воплощением занимался екатеринбургский кузнец Игорь Никифоров.

К подножию фигуры торжественно возложили венок офицеры, проживающие в Академическом районе,и по совместительству управдомы. В парадной форме и в медалях, они шли в авангарде Бессмертного полка, чтобы почтить тех, кто обеспечил 70 лет мира потомкам.

«Я бы хотел поздравить все жителей Академического с самым важным праздником России – Днем Победы! Наши предки отстояли честь нашей страны и задача потомков – беречь это и не забывать подвигов», – сказал офицер, управляющий домами блоков 2.5 и 2.7 Сергей Петров.

После завершения официальной части, Бессмертный полк продолжил движение к школе №16, на территории которой прошел праздничный концерт, подготовленный педагогами детских садов и учителями обеих школ Академического района.

Открыл мероприятие депутат Екатеринбургской городской Думы, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Академический» Николай Смирнягин: «Дорогие жители Академического района! От всей души поздравляю вас с 70–летием Победы в Великой Отечественной войне! Это наша история, история семьи, история нашей страны! Мы благодарны ветеранам войны за Великие Подвиги. И сегодня их любовь к жизни, упорство, воля к победе достойны восхищения. Дорогие участники военных событий и труженики тыла, вы всегда будете образцом для подражания! Будьте всегда счастливы и здоровы, пусть оправдаются самые светлые ваши надежды. Низкий вам поклон, с Днем Победы!».

file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/pbk8sfpmtiu.jpg file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/17ls55qmlc4.jpg
file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/jxu4bwfbzai.jpg file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/j0lbobm3xns.jpg
file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/gbm9qsztrxu.jpg file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/e2ois_zkrz8.jpg
file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/tpomfiq4gsc.jpg file/press_center/2015-07-05_risunki_pobedi/7ca175hieuo.jpg

На празднике присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Завтра, 9 мая они посетят военный парад в центре города. Именно поэтому праздничная программа в нашем районе состоялась на день раньше.

Добавим, что мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты Дня Победы, в Академическом идут больше месяца. Уже прошли несколько концертов под общим названием «Мы – дети твои, Россия», а также конкурсы рисунков. 

Дата:
Количество просмотров 1304
Мне нравится!
2
Поделиться: