Житель Академического района «второй раз родился»

В пятницу, 10 июля, в нашем районе был предотвращен бытовой пожар. В очередной раз напоминаем о необходимости соблюдения элементарных правил.
Житель Академического района «второй раз родился»

В пятницу, 10 июля, в нашем районе был предотвращен бытовой пожар. В очередной раз напоминаем о необходимости соблюдения элементарных правил.

В 23:15 на девятом этаже дома №19 по улице Рябинина сработала пожарная сигнализация. Информация из диспетчерской была передана сотрудникам системы безопасности, которые немедленно отправились по указанному адресу. Запах гари уже распространился по этажу, однако дверь, за которой явно находилась причина возникновения дыма, никто не спешил отворять.

 

 

Несколько минут ушло на то, чтобы житель, находящийся внутри квартиры, всё-таки открыл дверь. Тогда сотрудники группы быстрого реагирования и выбежавшие соседи поняли, что дело нешуточное – в комнате уже горел ковер. Незамедлительно были предприняты меры тушения подручными средствами. Очаг удалось устранить до приезда бригады пожарных.

Как выяснилось позже, мужчина просто уснул во время курения сигареты и даже не заметил, что квартира уже затянулась облаком дыма.

«Большую роль сыграла противопожарная система, которой оборудованы жилые дома Академического района, – прокомментировал начальник Диспетчерской службы ЗАО «УК «Академический» Алексей Юферев, – К этому стоит добавить профессионализм и слаженность работы управляющей компании и системы безопасности. Однако жителям необходимо понимать насколько велика ответственность при обращении с огнем, если вы проживаете в многоквартирном доме».

 

Уважаемые жители, помните, что

 

не допускается:

- нарушение правил пожарной безопасности при курении;

- разведение костров, сжигание отходов в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений.

 

при эксплуатации электроприборов:

 

- электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.

- не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.

- не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

 

для родителей:

 

- не оставляйте детей дома одних.

- не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома.

- не разрешайте им самостоятельно пользоваться электроплитой, включать электроприборы.

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте.

- организуйте ребенку интересный досуг во время летних каникул.

- при обнаружении признака горения или задымления ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности установлена ст. 20.4. КоАП РФ, и в самой простой квалификации влечет наложение на граждан штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

 

Дата:
Количество просмотров 1943
Мне нравится!
6
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жизнь района
праздник
Андрей Сизов
знай наших
Управляющую компанию наградили за новогоднее украшение Академического
03
февраля 2023
жители
8 район
это интересно
лица района
На Академический можно взглянуть из-под облаков с помощью смартфона
13
ноября 2020