На «день рождения» школы №23 приехал губернатор и другие почетные гости

16 августа прошло торжественное открытие «школы мечты и школы будущего» СОШ № 23. На открытии побывали первые лица области, жители и гости района. В адрес нового образовательного учреждения звучали только положительные отзывы. Губернатор области Евгений Куйвашев даже назвал школу «дворцом знаний». Но обо всем по порядку.
На «день рождения» школы №23 приехал губернатор и другие почетные гости

16 августа прошло торжественное открытие «школы мечты и школы будущего» МАОУ СОШ № 23. На открытии побывали первые лица области, жители и гости района. В адрес нового образовательного учреждения звучали только положительные отзывы. Губернатор области Евгений Куйвашев даже назвал школу «дворцом знаний». Но обо всем по порядку.

История школы №23 началась два года назад, когда на площадке в пятом квартале стартовали строительные работы. Изначально в планах было сдать школу к началу учебного года- 2016. По мере роста самого района возрастала и необходимость в школе. В прошлом году две ранее открытых школы №16 и 19 оказались переполнены почти вдвое. Так что за строительством третьей школы с надеждой следил весь район.  И всё получилось.

За две недели до начала учебного года 16 августа прошло открытие школы. Мероприятие было организовано как настоящий праздник с участием будущих первоклассников, которые выстроились в линейку, а также читали стихи.

Первым выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Я поздравляю жителей Академического с приобретением такой школы! Школа построена по новым стандартам. Её по праву можно назвать «дворцом знаний». Я рад за родителей – они могут быть спокойны за обучение своих детей».

После чего губернатор Свердловской области отметил настоящий трудовой подвиг строителей школы. Генеральному директору ООО «НПП «Стройтэк» Владимиру Копылову вручен знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью III степени».

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб поздравил педагогов, родителей и будущих учеников: «Как показала практика, две школы во втором квартале стали для жителей микрорайона больше, чем просто учебными учреждениями – они стали центром культурной и спортивной жизни. Я желаю новой школе писать свою историю красиво, славно, достойно. Желаю педагогам и руководителям достигать высоких результатов. С праздником!».

Член Совета директоров АО «РСГ-Академическое», почётный гражданин Свердловской области Алексей Воробьев отметил, что счастье детей – это самое главное: «Если у нас будут такие школы с высокопрофессиональными педагогами, то у нашего Екатеринбурга, Урала, России будет замечательное будущее! Да здравствует 16 августа! С праздником, новая школа!».

Директор ООО «Стройуниверсал» Владимир Семериков заявил, что для будущих школьников созданы все условия, чтобы развиваться интеллектуально и физически. Также гость пожелал первоклассникам доброго пути.

Для директора школы №23 Ольги Михайловой новое здание уже давно стало «вторым домом». Ольга Викторовна согласовывала со строителями все тонкости, вплоть до цвета обоев в кабинетах и рельефа отделочных материалов: «Дорогие коллеги, ребята, родители! Сегодня мы с вами принимаем подарок – новую школу. Вместе с этим мы берем на себя ответственность сохранять, развивать и укреплять ее. Искренне надеюсь, что школа станет педагогически продвинутой, экономически эффективной и будет формировать правильную гражданскую позицию у воспитанников. Успехов всем нам!».

После разрезания красной ленты все были приглашены внутрь. Изюминками школы можно назвать атриум в центре здания, римскую аудиторию, лингафонный кабинет, тренажерный зал, бассейн, библиотечно-информационный центр.  Отметим, что актовый зал оборудован по последнему слову техники (прожекторы (софиты), цветовая подсветка, хорошая акустика благодаря потолку особой формы), а также в нем есть костюмерная, гримерная и комната для хранения бутафории. Площадь школы составляет 24 тыс. кв м. Она рассчитана на 1000 обучающихся.

По факту обхода депутат Государственной Думы РФ Александр Петров отметил, что в новом учебном году в России приступят к работе 16 таких новых школ. Важной законотворческой задачей он считает расширение внеучебных возможностей современных образовательных учреждений: «Сегодня мы увидели замечательные кабинеты трудового образования, спортивные залы различных вариаций. Здесь могли бы заниматься и взрослые в вечернее время. Актовый зал может стать народным театром. У такой школы есть все возможности стать настоящим центром района. Я поздравляю всех с открытием!»

Школа строилась на средства федерального, регионального и муниципального бюджетов по программе строительства новых школ. Как сообщил глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, в планах в этом году приступить к возведению второй очереди школьного комплекса на 875 мест.

Добавим, что строительство школы было на личном контроле генерального директора ЗАО «УК «Академический», депутата Екатеринбургской городской Думы Николая Смирнягина. Также на заседаниях городской комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике он первым начал говорить о необходимости скорейшего строительства второй очереди школьного комплекса. 

Дата:
Количество просмотров 1307
Мне нравится!
0
Поделиться:

Другие новости

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, bool given (0)
/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/local/templates/template.main/components/ma/news.list/news-list/template.php:56
#0: include
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/components/ma/news.list/component.php:411
#5: include(string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/local/templates/template.main/components/ma/news/news/detail.php:240
#9: include(string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/components/ma/news/component.php:216
#14: include(string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/information/2017.12.13-about/news/index.php:142
#18: include_once(string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/home/web/uk-akadem.na4u.ru/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------