В Академическом открылся новый шахматный клуб! На его «день рождения» пришли талантливые юные спортсмены и международные гроссмейстеры

12 ноября в Академическом состоялся шахматно-шашечный турнир среди детей. Мероприятие было посвящено открытию шахматного клуба «Чемпион». На соревнование прибыли воспитанники детских садов и учащиеся начальной школы. Возраст игроков – от 4 лет.
В Академическом открылся новый шахматный клуб! На его «день рождения» пришли талантливые юные спортсмены и международные гроссмейстеры

12 ноября в Академическом состоялся шахматно-шашечный турнир среди детей. Мероприятие было посвящено открытию шахматного клуба «Чемпион». На соревнование прибыли воспитанники детских садов и учащиеся начальной школы. Возраст игроков – от 4 лет. Количество участников - порядка 70 человек. 

В стенах школы №19 Академического района ребят разделили на две группы: самые маленькие играли в шашки, постарше –в шахматы. Казалось бы – всего лишь детское мероприятие, но не так всё просто. Например, 10-летний Саша Ширкунов, участник многочисленных шахматных турниров,  обладатель первого взрослого разряда, устроил турнир одновременной игры с 8-мью игроками, уступив лишь одному участнику. «Это не самое большое число соперников, в своей школе я играл одновременно с 20-тью игроками. Занимаюсь шахматами с 3 лет. Считаю, что это очень полезно для мышления. В будущем хочу стать инженером», - рассказал Саша, который учится в школе №181.

После того, как все партии были разыграны, ребят пригласили на мастер-класс от международного гроссмейстера, чемпиона мира среди студентов Игоря Лысого. Игорь показал ребятам один из шахматных этюдов. Дети с большим вниманием слушали мастера и предлагали свои варианты ходов. Игорь отметил, что в Академическом районе созданы прекрасные возможности для развития ребенка. Также все желающие пообщались с международным гроссмейстером по шахматам, заслуженным тренером России Антоном Викторовичем Созиновым.

«Я благодарю управляющую компанию «Академический» и лично директора управляющей компании, депутата Екатеринбургской городской Думы Николая Сергеевича Смирнягина за поддержку нашего клуба. Мы приглашаем всех желающих в наш клуб, занятия проводятся бесплатно в школе №19 по субботам в 10:00, - рассказал руководитель ШК «Чемпион» Александр Стамиков.

После мастер-класса детей пригласили в актовый зал школы и в торжественной обстановке вручили грамоты и сувениры.

Открытие шахматного клуба в Академическом также поддержали: Уральская шахматная Академия, Шахматная Федерация г. Екатеринбурга и Федерация шашек по Свердловской области. 

Дата:
Количество просмотров 1330
Мне нравится!
0
Поделиться:

Другие новости

жизнь района
жители
Преображенский парк
зима
Каток в Академическом откроется на следующей неделе
21
ноября 2019
второй квартал
дети
конкурс
маленькая мисс Академический
праздник
РСГ-Академическое
управляющая компания
Обаяние, оригинальность и утончённость. В каждой номинации выбрали свою «Маленькую «Мисс Академический»!
13
ноября 2017