Малоизвестный, но важный факт: один из монастырей Верхотурья преображается благодаря посильной помощи работников из Академического

Сотрудники АО «РСГ-Академическое» и ЗАО «Управляющая компания «Академический» в очередной раз объединились для совершения общего доброго дела. 12 мая работники обоих предприятий провели благотворительный субботник в Верхотурье.
Малоизвестный, но важный факт: один из монастырей Верхотурья преображается благодаря посильной помощи работников из Академического

Сотрудники АО «РСГ-Академическое» и ЗАО «Управляющая компания «Академический» в очередной раз объединились для совершения общего доброго дела. 12 мая работники обоих предприятий провели благотворительный субботник в Верхотурье.

Ранним утром, в 7 утра, из Академического района отправился автобус с теми, кто пожелал потрудиться на территории Свято-Покровского женского монастыря. На пути до автобуса можно было заметить, как много жителей нашего района начинают свой день с рассвета: уже в 6:30 утра на дублерах было оживленное движение транспорта, по улицам и аллеям куда-то спешили прохожие.

Поучаствовать в благотворительном субботнике захотели управдомы, диспетчеры, специалисты отдела благоустройства и сотрудники системы безопасности района, и другие специалисты различных отделов предприятий. Всего около 40 человек. Дорога до Верхотурья на автобусе длилась пять часов. Учитывая, что город находится севернее Екатеринбурга, всех прибывших ожидала прохладная и ветреная погода, температура воздуха была около 9°C, на три градуса ниже, чем в столице Урала в тот день.  

И хотя пришлось надеть всю одежду, которая оказалась с собой, общее воодушевление и радостный вид монастыря задали нужный настрой. Само здание церкви – белоснежное, а крыша – небесно-голубая. Вокруг монастыря – благоустроенная территория с аккуратными цветниками и собственным небольшим хозяйством: здесь держат коров, кур, есть свой огород.

Все прибывшие были разделены на две группы: мужчинам доверили обустраивать грядки монастырского огорода, а женщин попросили прополоть будущую клумбу и собрать с нее камни. Ледяной ветер дул со всех сторон, но добросовестный физический труд не дал замерзнуть – наоборот, стало гораздо теплее. И даже начавшийся холодный дождь не смутил храбрых мужчин из Академического: несмотря на осадки они продолжили укладывать гравий между грядками и обустраивать систему полива насаждений.

После работ монахини накрыли на стол, и все угостились вкусной выпечкой с капустой, яйцом и творогом, фирменным монастырским квасом и теплым морсом из клюквы и брусники.  

До отъезда оставалось немного времени, так что желающие смогли побывать в самом монастыре, основанном в 1621 году. Монахиня Силуана любезно рассказала о некоторых святынях. Одно из главных украшений монастыря – Икона Богоматери «Умиление»: «На этой иконе мы видим момент Благовещения – возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении от неё Иисуса Христа. Многие специально едут в Верхотурье, чтобы помолиться у этой иконы. Часто у нее просят рождения ребенка, встречи с будущим супругой или супругой, исцеления от болезней. Многие возвращаются в монастырь через год, чтобы поблагодарить Богородицу за исполнение сокровенного», - рассказала монахиня.

Под общим впечатлением от знакомства с укладом монастыря, общения с его обитательницами, их вкусными угощениями все отправились в обратный путь. В Академический район автобус прибыл уже около 23:00. Уставшие, но довольные, все разошлись по домам, ведь большинство работников предприятия-застройщика и управляющей компании являются жителями района.

«Верхотурье – особенное место на карте, один из старейших городов России, – сказал генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин, – Мы рады помочь одному из его монастырей всем, чем сможем, и таким образом поддержать духовную культуру Урала».

Добавим, что благотворительную помощь Свято-Покровскому женскому монастырю АО «РСГ-Академическое» и ЗАО «УК «Академический» оказывают с начала строительства Академического района. За это время и сам монастырь, и территория вокруг него заметно преобразились – это отметили постоянные участники субботников.

 

Дата:
Количество просмотров 2109
Мне нравится!
0
Поделиться: