Курить у подъездов скоро будет нельзя

настоящее время готовятся поправки в антитабачный закон, действующий на территории России.
Курить у подъездов скоро будет нельзя

В настоящее время готовятся поправки в антитабачный закон, действующий на территории России. Законопроект, предлагающий запретить курение у подъездов многоквартирных домов, был вынесен на рассмотрение Госдумы Совфедом в июне 2017 года. На днях стало известно, что Министерство здравоохранения РФ поддержало запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее 10 метров от входа в подъезды жилых домов, это следует из проекта положительного отзыва правительства на поправки в статью 12, сообщает газета «Известия».

Отметим, что в данный момент на всей территории России действуют антитабачные меры, закрепленные в Федеральном законе от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Запрещается курить на остановках общественного транспорта, стадионах, в школах, аэропортах и АЗС, а также рекламировать сигареты в СМИ. Ограничение также действует в лифтах, на лестничных клетках и в других помещениях общего пользования в многоквартирных домах. В 2014 году под запрет подпали курение в заведениях общепита, торговля табаком в киосках и выкладка сигарет на витринах торговых точек.

С точным списком запрещенных для курения мест можно ознакомиться в пункте 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

За курение в неположенных местах предусмотрены штрафы от 500 до 3 тыс. руб.

Уважаемые жители Академического района! Призываем вас к уважительному отношению к соседям: взрослым и детям. Просим вас не курить в неположенных местах и по возможности отказаться от вредной привычки. Это будет полезно не только для вашего здоровья, но и станет положительным примером для нашей молодежи.

 

  Фото www.riaami.ru

Дата:
Количество просмотров 2080
Мне нравится!
0
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жизнь района
безопасность
УК «Академический» через суд добивается демонтажа кондиционеров с фасадов
29
ноября 2022
спорт
будущее
Преображенский парк
В Академический приедут теннисные вундеркинды
14
июля 2020
жизнь района
жители
праздник
8 район
1 октября в Академическом пройдёт массовая зарядка для жителей района
30
сентября 2020