Жители Академического на скорость собирали автомат Калашникова

23 февраля в Академическом районе состоялся праздник для настоящих мужчин! Программа началась в полдень во втором квартале, рядом со скульптурной композицией «Солдаты России» – символ видам и родам войск Вооруженных сил РФ.

Жители Академического на скорость собирали автомат Калашникова

До начала торжественной части гостей ждали необычные развлечения, например, показательные полёты миникопий военных самолетов от Федерации  авиамоделизма Свердловской области. «Пилоты» управляли моделями с помощью радиопультов, и к восторгу зрителей «самолёты» послушно выполняли «мёртвые петли»  и другие чудеса пилотажа. В это же время работали станции «стрельба из пневматической винтовки» и «сбор-разбор автомата Калашникова». Чтобы подержать в руках оружие в палатках собирались целые очереди.

«Сегодня  собрал АКМ минут за пять, – поделился впечатлениями житель Академического района Дмитрий Куличков, который пришел на праздник вместе с сыном Артёмом, – Это, конечно,  заняло больше времени, чем я рассчитывал, ведь эту сборку-разборку я проходил еще на школьных учениях. Могу сказать, что самое ответственное – это отделить затворную раму».

Ровно в 12:00 под звуки военного духового оркестра по Аллее Победы до символа «Солдаты России» промаршировали курсанты военного училища и участники военно-патриотического движения «Юнармия». После чего гости насладились «живым» исполнением гимна РФ .

Гостей приветствовали заместитель Главы администрации Ленинского района г. Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Юрий Мальцев, заместитель председателя МОО «Офицеры Академического» Юрий Шаламов, а также «юнармеец», ученик МАОУ СОШ № 16 Никита Аникин. Все выступающие поздравляли жителей Академического района с праздником, говорили о доблести и чести защитников Отечества, о необходимости сохранения памяти о великих подвигах и связи поколений. 

Одним из трогательных моментов стало приглашение на сцену ветерана Великой Отечественной войны Ивана Стафеевича Худякова –  жителя нашего района, служившего с 1942 по 1945 гг в Пограничных войсках. Иван Стафеевич, которому этой весной исполнится 94 года, сам взошел на сцену, и обращаясь к зрителям, не только пожелал здоровья, добра и успехов собравшимся, но и наизусть прочитал стихи, а также поделился секретом долголетия: «Не курите, не пейте, питайтесь правильно». В честь 100-летия образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота ветерану вручили медаль.

Праздник продолжался до 13:00. На цене по очереди выступали учащиеся школ Академического района, несколько песен исполнили участники ансамбля «Красота». В заключительной части мероприятия все угостились полевой кухней: вкусной солдатской кашей и крепким чаем.

Ежегодно в День защитника Отечества в нашем районе проходят праздничные мероприятия, будь то хоккейный турнир или концерт, однако в этом году 23 февраля по насыщенности  программы праздник стал одним из самых ярких.
Дата:
Количество просмотров 2448
Мне нравится!
10
Поделиться: