Вот это размах! Открытие художественной выставки Рериха превратилось в торжество музыки, танцев и поэзии

Незабываемый творческий подарок был сделан для учащихся средних классов школы №23 Академического района. 
Вот это размах! Открытие художественной выставки Рериха превратилось в торжество музыки, танцев и поэзии

В среду, 21 февраля, в актовом зале учебного учреждения состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной жизни художника, сценографа, философа-мистика, писателя, путешественника, археолога, общественного деятеля Николая Рериха.

Школьники Академического района не только смогли увидеть копии картин великого русского художника, но и впервые услышали его стихи в профессиональном актерском исполнении, а также насладились классическими музыкальными композициями от оркестра детской музыкальной школы и русскими романсами. Кроме того, на сцене были представлены сольные балетные номера. В перерывах между творческими выходами прозвучали наиболее значимые факты биографии Николая Рериха. В итоге зрители получили полное представление не только о жизни самого художника, но и погрузились в загадочную атмосферу искусства, красоты и созидания.

«Подобное мероприятие проходит в стенах нашей школы впервые, – отметила директор МАОУ СОШ №23 Ольга Михайлова, – Мы считаем, что настоящий житель Академического района должен быть развит во всех отношениях: быть грамотным, культурным, добрым и порядочным».

Мероприятие посетили вице-президент Уральского отделения Международной лиги защиты Культуры, доктор экономических наук, профессор Валерий Ануфриев и генеральный секретарь Урало-Сибирской Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Дмитрий Васьков, а также генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин.

Идейный вдохновитель и основатель Академического района, член Совета директоров АО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев подчеркнул, что выступать в школе перед аудиторией молодых людей – волнительно и очень ответственно: «Я благодарен организаторам праздника, и уверен, что сегодня каждый из нас зарядился частичкой творчества Николая Рериха, а главное – тем чувством любви к Родине, которым пропитано его творчество. У нашей страны замечательная культура, история и великое будущее, потому что у нее есть вы: молодые, талантливые, красивые люди», – обратившись к залу, сказал Алесей Петрович.

Главным организатором творческой встречи выступил Екатеринбургский театр юного зрителя, который уже два года сотрудничает с МАОУ СОШ №23 в части реализации культурных проектов. Мероприятие прошло при поддержке Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО.

Добавим, что выставка работ Николая Рериха в школе № 23 будет работать до конца марта 2018 года.

Дата:
Количество просмотров 2467
Мне нравится!
20
Поделиться:

Другие новости