Карьера на старте. Как проходят каникулы у старшеклассников?

Казалось бы, куда можно трудоустроиться без опыта работы и школьного аттестата? Ответ – можно. Ежегодно в начале летних каникул несколько десятков старшеклассников работают на благо Академического. Причем трудовые подвиги они совершают по собственному желанию. И в этом году после окончания учебного года 55 школьников из трех школ района захотели физически потрудиться и заработать свое первое вознаграждение.

Карьера на старте.  Как проходят каникулы у старшеклассников?

За первую трудовую неделю ребята выполнили уже немало: побелили стволы деревьев, поставили рядом «защиту» от животных и газонокосилок, почистили фонарные столбы от бумажных объявлений, нанесли разметку на велосипедные дорожки, красили ограждающие конструкции и так далее. Скучно точно не бывает: каждый день поступают новые задания. Утром сотрудники отдела благоустройства управляющей компании проводят инструктаж по технике безопасности, раздают питьевую воду и необходимые инструменты. Рабочий день длится с 8:00 до 12:00 по будням.

Все школьники разделены на три отряда, во главе каждой – педагог. Так, например, в школе №19 отряд из 15 человек трудится под руководством учителя биологии Марины Помазовой: «Трудотряд с первого же дня приступил к благоустройству территории района. Ребята наводили порядок рядом со зданием детского сада №119, а сегодня красят ограждение у дома №34 по ул. Мехренцева».

11-классница МАОУ СОШ №19 Альбина Саркисянц в этом году первые решила записаться в трудовой отряд: «Я уже слышала от ребят, что смена проходит весело, коллектив – отличный, поэтому решили с подругой Машей поучаствовать, – рассказывает девушка, – В реальности всё оказалось именно так, как говорили: работа идет легко под веселую музыку. Тяжелее всего было рыхлить землю вокруг деревьев – руки уставали быстро, но в целом было не так уж сложно». По словам Альбины, вознаграждение они с подругой планируют потратить на шоппинг.

Руководство управляющей компании уверено – именно такой труд научит подростка ценить и любить свой район. «Школьники занимаются той работой, плоды которой можно видеть долгое время: помогают оформлять клумбы, красят ограждения и полусферы, – комментирует генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин, – Для управляющей компании принять на работу подростков и организовать его трудовую деятельность в комфортных и безопасных условиях – большая ответственность. Но если у молодежи есть желание сделать доброе дело, то уверен, что такую инициативу мы, взрослые, просто обязаны поддержать».

Дата:
Количество просмотров 1539
Мне нравится!
11
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников
06
марта 2024