«Летучий корабль» рядом с домом

Летом управляющая компания «Академический» активно занимается благоустройством придомовых территорий. Мы уже писали об обновлении песка, оформлении клумб, озеленении, покосе газонов и др. Важное направление работы – модернизация детских площадок. Новое игровое оборудование в Академическом у одних вызывает радость, у других – досаду оттого, что детство прошло.

«Летучий корабль» рядом с домом

В теплое время года сотрудники УК активно устанавливают новое детское игровое оборудование согласно плану благоустройства. Этим летом жителям сразу пяти домов (П. Шаманова 13, 15,17 и пр. Сахарова 68,70) крупно повезло – в их общем дворе появились два новеньких игровых комплекса для детей: «Летучий корабль», который, кажется, только что сошел со сказочных иллюстраций, а также детский спортивный комплекс «Мостики с переправой и бумом»!

Вот что говорит Юлия Ушакова, жительница Академического района, мама тройняшек: «Думаю, что теперь наш двор заживет веселей! Как раз таких игровых комплексов нам с детьми здесь не хватало: рядом с домом мы играли в песочнице, а на горки ходили в другие дворы. Теперь же у нас будет свой «корабль». Оборудование красивое, интересное, рассчитанное на разный возраст! Мы очень довольны. Вообще в Академическом есть много всего интересного для детей, отчасти поэтому и выбрали его для расширения жилплощади. Раньше жили в Юго-Западном микрорайоне».

Поиски средств

Планы благоустройства дворов в Академическом составляются заранее, как правило осенью – на следующее лето. Эта работа ведется с учетом пожеланий жителей. При этом возможно как частичное дооборудование, так и комплексное благоустройство двора. «На сайте управляющей компании план благоустройства придомовой территории можно найти в разделе каждого дома. В плане управляющая компания предлагает собственникам дооборудовать двор разными игровыми конструкциями. Далее, если жители согласны, начинается поиск механизма финансирования: за счет имеющихся средств или с привлечением дополнительных», - рассказал главный инженер ЗАО «УК «Академический» Игорь Исмагилов.

Только в мае-июне этого года был полностью обновлен двор по адресу ул. В. де Геннина, д. 31. Без привлечения дополнительных средств собственников дооборудованы детские площадки по адресам: ул. П. Шаманова, д. 6 (игровой комплекс), ул. Краснолесья, д. 117 (качели, песочница), ул. Краснолесья, 123 (качели-«гнездо», качели-балансиры, песочница, карусель).

Безопасность

Надежность оборудования – в приоритете, ведь речь идет о здоровье детей. Игровые комплексы, которые устанавливаются в Академическом имеют все необходимые сертификаты качества, изготовлены из безопасных материалов. Комментирует генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин: «Современные игровые комплексы очень отличаются от тех, что устанавливали раньше. Например, по новым требованиям на качелях разрешены только мягкие цепные крепления. Кроме специальных требований, оборудование обязательно должно быть интересным, вызывать желание поиграть. Для этого мы разрабатываем план таким образом, чтобы дворы были насыщены различными игровыми элементами: качели-балансиры, карусели, горки, турники, беседки и многое другое. Новинка последних лет – качели-«гнездо» с сеткой, напоминающей паутину».

Занимаются установкой опытные работники, которые изучили технологию сборки и установки «от и до». Конечно, собирая конструкцию, они не могут не подумать: «Вот бы в моем детстве прокатиться на такой горке!». Тем более, что сами уверены в её прочности: «Главное – это надежно закрепить несущие элементы, чтобы избежать их передвижения. Для этого мы не просто вкапываем их глубоко в землю, но еще и заливаем их бетоном, – рассказывает работник Сирожиддин Махмудов, – кроме того, обязательно закрываются места креплений, чтобы ни один элемент крепления не торчал. Таких комплексов я собрал очень много, работаю в этой сфере уже три года».

Дата:
Количество просмотров 2008
Мне нравится!
7
Поделиться:

Другие новости