Николай Смирнягин: «Новое соглашение определило дальнейший путь развития Академического на следующие три года»

Во вторник, 10 июля 2018 года, в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» между Администрацией города Екатеринбурга и одной из ведущих девелоперских компаний России было подписано соглашение о сотрудничестве. В мероприятии приняли участие временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов и депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Смирнягин.

Николай Смирнягин: «Новое соглашение определило дальнейший путь развития Академического на следующие три года»

Документ предусматривает взаимодействие сторон по развитию микрорайона Академический на принципах муниципально-частного партнерства. Главная цель – повышение уровня жизни граждан, создание условий для их комфортного проживания в развивающемся районе. В соглашении обозначено увеличение объемов жилищного строительства с одновременным обеспечением социально-экономических потребностей жителей, в том числе создание достаточного количества новых рабочих мест, строительство дорог и объектов инженерной инфраструктуры, образовательных учреждений, объектов здравоохранения, физической культуры и спорта.

На территории Академического микрорайона с 2006 по 2017 годы уже построено более 1,3 миллиона квадратных метров жилья, 4 школы и 9 детских садов, детская поликлиника, завершается строительство станции скорой помощи. Возведены объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Новый этап развития района связывают и с созданием на его территории медицинского кластера: учебных корпусов Уральского государственного медицинского университета и высокотехнологичного завода по производству кардиостимуляторов.В рамках соглашения в ближайшие 5 лет планируется осуществить комплексную застройку планировочного района Академического. Это 944 тысячи квадратных метров жилья, еще 2 школы и 4 детских сада, поликлиника для взрослых, объекты социокультурного и спортивного назначения, в том числе школа олимпийского резерва и крытая ледовая арена. Также в планах строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, развитие парковых зон и городской среды.

«Хочу отметить, что это не первое соглашение между двумя сторонами. Микрорайона Академический строится уже на протяжении 10 лет. Срок предыдущего соглашения истек, стороны выполнили взаимные обязательства. Компания построила жилые объекты, инженерную инфраструктуру, участвовала в подготовке площадок для строительства социальных объектов, подведением инженерных сетей и передачи земельных участков. Бюджеты всех уровней выполняли свои обязательства с точки зрения строительства магистральных сетей, детских садов и школ. Ну и сегодня, новым соглашением было определены новые целевые задачи на следующие три года», – рассказал Николай Смирнягин.

NQhpe6ShDuQ.jpg

Текст и фото подготовлены пресс-службой Екатеринбургской городской Думы

Дата:
Количество просмотров 1744
Мне нравится!
13
Поделиться:

Другие новости