В Академическом отметили появление самой большой и ультрасовременной школы Свердловской области

Именно так представители общественности назвали образовательный комплекс МАОУ СОШ №23 в Академическом. 16 августа состоялось официальное открытие второго учебного корпуса школы. Это означает не только окончание строительства школьного комплекса из двух зданий, но и завершение строительства в пятом планировочном квартале – весьма яркая получилась точка!
В Академическом отметили появление самой большой и ультрасовременной школы Свердловской области
День знаний наступит менее, чем через две недели, и многие с нетерпением ждали открытия нового, четвертого школьного здания в нашем районе. Новый корпус по всем признакам будет относиться к школе №23: как своим номером, так и руководством – управлять школьным комплексом будет Ольга Михайлова.

 Помимо педагогического коллектива в торжественной церемонии участвовал Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, глава Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Сергей Нырков, депутаты Екатеринбургской городской Думы, руководители АО «РСГ-Академическое»: Алексей Воробьев, Виктор Киселев и Виктор Кривошеин, представители ГК «Стройтэк», а также генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин.

 Школа мечты, надежды и свершений – один лозунг на два учебных корпуса. Архитектурный проект был подготовлен еще в 2012 году: два корпуса на 1000 и на 875 мест с единым спортивным стадионом. Первая очередь школы открыла свои двери в сентябре 2016 года. За одиннадцать месяцев был возведен второй корпус, еще год ушел на отделку здания подготовку материально-технической базы. О том, что отличает новую школу рассказал генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин: «Уникальная отличительная особенность данного образовательного комплекса – в отсутствии прямых линий в здании фасадов. Думаю, что и по своему техническому оснащению подобных школ в России еще нет, – отметил Виктор Германович и добавил, – В настоящее время мы проектируем новые школы и детские в строящихся кварталах Академического района: десятом и двадцать шестом (проектировочный квартал «Близкий»). Надеемся, что строительство социально-значимых объектов будет продолжаться в том же темпе при поддержке всех уровней власти».

 За строительством нового корпуса следила директор МАОУ СОШ №23 Ольга Михайлова. Именно она настояла на том, чтобы высота ограждений на лестницах и в холлах была увеличена в целях безопасности, и чтобы цветовая палитра интерьера стала на тон светлее, а центральный вход перенесен напротив первого корпуса, перед межшкольным стадионом, а не со стороны жилых домов, как изначально предполагалось в проекте. И, самое главное, директор решила, что новый корпус будет использоваться для обучения младших школьников. «Начальная школа – это отдельный мир, со своими интересами, характером общения, а также особенностями образовательного процесса (более короткие уроки по сравнению со средними и старшими классами, а также наличие специальных перемен). В целях оптимизации учебного и внеучебного процессов мы решили организовать работу начальной школы в отдельном здании. Самыми старшими здесь будут четвероклассники», – прокомментировала Ольга Викторовна. Новый школьный корпус уже прошел процедуры лицензирования и аккредитации. Укомплектован штат учителей начальных классов, музыки и физкультуры, а также других необходимых сотрудников. В ближайших планах – создание системы информационного обмена данных между работниками двух корпусов школы. В настоящее время над этой задачей работают как профессионалы, так и старшеклассники-любители информатики.

«На протяжении последних лет в Академическом остро стоял вопрос организации новых мест в школах, – прокомментировал генеральный директор ЗАО "УК "Академический", депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Смирнягин, – Из 60 000 жителей района примерно треть – это дети. В прошлом году к учебе в первом здании школы №23, рассчитанном на 1000 мест, в последний год обучалось 1800 учащихся. Именно поэтому школа, открытие которой состоялось сегодня, – очень востребована в нашем районе. В целом весь образовательный комплекс из двух зданий с общим спортивным стадионом, рассчитанный на 2000 детей, впечатляет своим масштабом. Думаю, что и по качеству обучения МАОУ СОШ №23 станет лучшей не только в Екатеринбурге, но и в Свердловской области».

 Нечастому гостю может показаться, что оба корпуса школы №23 выглядят одинаково. Однако учителя знают: они разные. Пространство нового корпуса задействовано более практично. Сравнивая, можно заметить, что в нем нет римской аудитории с 8-метровой высотой потолка и отсутствует бассейн (как в первом корпусе), зато строителям удалось увеличить количество посадочных мест за счет добавления четырех учебных классов, а также организовать дополнительный спортивный зал. Кабинеты начальной школы насыщены более современным мультимедийным оборудованием. Для развития творческих способностей закуплены флейты, скрипки и баяны. Будущих исследователей порадуют 3-D ручки и 3-D принтер. Есть отдельное помещение для игр в шахматы. Учащиеся с ограниченными возможностями могут посетить ресурсную комнату с необходимым дополнительным оборудованием, работает лифт. В добрых традициях всех школ Академического района в новом здании был обустроен актовый зал: зрительские места расположены в форме амфитеатра, установлено новейшее световое и музыкальное оборудование, есть гримерные.
Дата:
Количество просмотров 2152
Мне нравится!
10
Поделиться: