Система безопасности помогла найти школьницу, используя видеокамеры

Всего через 10 минут после звонка родители радовались полученной информации.

Система безопасности помогла найти школьницу, используя видеокамеры

Рано утром 24 сентября житель Академического Максим обратился в районную систему безопасности с просьбой узнать, благополучно ли добралась до школы его дочь-первоклассница. Конечно, сам факт того, что 7-летняя малышка самостоятельно ходит в школу уже вызывает удивление. Впрочем, по словам папы, в этом нет ничего сверхъестественного: «Из окон нашей квартиры видно здание школы и путь до нее. Поэтому мы сопровождали Веронику до школы только первые две недели. Вскоре, учитывая самостоятельность и ответственность ребенка, вместе с супругой решили, что дочь сможет ходить одна, а мы – наблюдать за ее маршрутом из окна».

В тот понедельник Максим находился в командировке, а дома с двумя детьми осталась супруга. Мама собрала девочку в школу и проводила до двери, после чего ее внимание ненадолго отвлек младший ребенок. Затем жительница подошла к окну, но не увидела Веронику. Прошло еще несколько минут, но на улице никого не было.

«Около 8 утра супруга позвонила мне и рассказала о случившемся. Конечно, нас охватило беспокойство. Я вспомнил о видеонаблюдении и подумал, что оператор мог бы нам помочь. По телефону 366-81-11 ответил мужской голос и попросил назвать приметы ребенка. Я максимально полно описал, во что дочь была одета, с каким рюкзаком ушла и т.п. Прошло минут 10, мне перезвонили и сказали, что в 7:29 девочка благополучно зашла в школу. Оператор – настоящий профессионал, к сожалению, его имени я не знаю, мужчина представился как «тридцать второй»».

06877.jpg

Механизм поиска

По словам сотрудников системы безопасности, подобные обращения с просьбой помочь найти родственника – нередки. Чаще всего в Академическом теряются дети, которые убегают от родителей на большое расстояние во время прогулок. «Если в вашей семье случилось подобное ЧП необходимо сохранять спокойствие и максимально точно описать оператору приметы потерявшегося», – проинструктирует оператор системы безопасности Вадим

После поступившего обращения оператор тотчас начинает поиски потерявшегося, используя изображения с видеокамер в лифтах, холлах подъездов, а также домофонных и купольных камер. Задача – отследить маршрут ребенка от известного адреса до его актуального местонахождения. Иногда родители не только звонят, но и приходят в офис системы безопасности и вместе с сотрудником системы безопасности изучают видеозаписи.

«В результате мы получаем адрес двора или подъезда, где закончился маршрут ребенка, – продолжает Вадим, – Родители отправляются туда, а мы продолжаем следить за перемещением потерявшегося гражданина. И в случае, если он решил не останавливаться, сообщаем родственникам его новое направление».

В целом, благодаря работе системы безопасности в Академическом все потерявшиеся граждане находили своих родственников. 

Фото macleans.ca

Дата:
Количество просмотров 1677
Мне нравится!
12
Поделиться:

Другие новости