Как натянутый платок гладко залитый каток

С наступлением первых холодов жители Академического начали обустраивать катки. Сегодня в нашем районе действует несколько площадок для оттачивания хоккейных навыков и фигурного катания. Немало усилий для того, чтобы они появились проявили сами жители. Что движет неравнодушными гражданами, и как не получить вместо катка «слоеный пирог» – читайте далее.

Как натянутый платок гладко залитый каток

Уже шестой сезон подряд между домами №139 и 141 на ул. Краснолесья инициативные жители заливают каток.  Активистов порядка 3-4 человек, которые готовы ежедневно посвятить на общественный труд порядка часа. Обычно заливкой катка они занимаются после работы, около 22:00.«У каждого из нас есть дети, у меня пятеро, – рассказывает житель дома №141 по ул. Краснолесья Игорь Палкин, – Поэтому цель организации катка – сделать так, чтобы молодежь могла кататься рядом с домом бесплатно».

Технология обустройства катка требует мастерства. Сначала подготавливается «шапка» – основание будущего катка, – она проливается холодной водой. Затем – слой горячей воды для того, чтобы поверхность была ровной. «Если последующие слои проливать холодной водой, то вместо монолитного ледового покрытия может получится «слоёнка», по структуре напоминающая слоёный пирог – обычно так бывает у тех, кто еще неопытен в заливке», –рассказал житель дома №141 по ул. Краснолесья Сергей Бобошин.

На этом работа не заканчивается. Каждый день каток нужно чистить от снега, а также заливать новый слой – так быстро стирается, потому что пользуется большой популярностью у населения. Инструменты, шланг, а главное – воду предоставила управляющая кrомпания. Расход холодной и горячей воды для заливки катка не уходит в счет общедомовых нужд, а считается строго по отдельному счетчику.

Много подростков, научившись первым навыкам катания, решают записаться в специальные секции и школы, а затем продолжают выходить на «домашний лёд», чтобы отточить технику, ведь время посещения такой площадки не ограничено ничем. «Я считаю, что на катке рядом с домом можно освоить много различных приемов из профессионального хоккея, – поделился мнением 13-летний Виктор Бобошин, – так, я, например, именно здесь научился подкидывать шайбу с щелчка. Помешать может только большое количество маленьких детей в час-пик, которые еще толком не умеют кататься и врезаются во всех».

Добавим, что изначально именно управляющая компания в Академическом занималась заливкой катков. Причем выполнялась эта работа бесплатно, т.к. в договоре оказания услуг такой строчки нет. Затем заливать катки в своих дворах предложили самим жителям – это нормальная практика, действующая в других районах и даже добрая традиция, пришедшая к нам из СССР.

Дата:
Количество просмотров 1582
Мне нравится!
12
Поделиться: