Открытию зимней спартакиады хотел помешать «похититель лыжни», но у него ничего не получилось

В субботу стартовал очередной сезон зимних «академических» игр для жителей района. В нем участвовало около 100 человек – от шести лет и старше. Примечательная особенность этого года – впервые в лыжные гонки в нашем районе включилась категория «девушки 13-17 лет», а также то, что в этом году спортивный праздник чуть не сорвал «похититель лыжни».

Открытию зимней спартакиады  хотел помешать «похититель лыжни», но у него ничего не получилось

Площадку для проведения соревнований специально готовили накануне. Так как снега выпало мало, пришлось взять его из лесопарка, который расположен рядом. Кроме того, прямо как в фильмах, во время подготовки к празднику не обошлось без вмешательства антигероя. Рассказывает один из организаторов Дмитрий Рюмин:

«Спасибо всем участникам спортивного движения «Академ», которые откликнулись и помогли с подготовкой лыжни. 18 человек лопатами накидывали снег из леса на будущую лыжную трассу. Затем площадку утрамбовали и подготовили параллельные колеи. А вчера у нас произошел неприятный случай. Нетрезвый водитель заехал на площадку и испортил лыжню. Нарушителя задержали и передали полиции. Пришлось быстро всё восстанавливать».

О ночном инциденте никто из спортсменов не узнал. Утром на торжественной линейке участников поддержали профессиональные спортсмены: рекордсмен мира по конькобежному спорту Андрей Бобров, мастер спорта СССР по конькобежному спорту Антон Суравегин, мастер спорта по спортивному туризму, двукратный призер победитель ультрамарафона в Швеции (2018г.) Александра Морозова.

Начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Ленинского района Игорь Белодед назвал Академический «уникальным районом, где чтят свои спортивные традиции и уже пятый год проводят зимнюю спартакиаду», а также пожелал всем участникам «не замерзнуть, а также быстро и ловко преодолеть дистанцию». После приветствий под национальный гимн в небо был поднят триколор.

Андрей Гиляуров, участник спартакиады:

«Эмоции переполняют! Сегодня был настоящий праздник спорта. Во время бега почувствовал, что конкурентов у меня достаточно. В результате немного не хватило до первого места. Буду больше тренироваться, хотя это сложно с моим графиком работы».   

Ольга Середа, мама участника спартакиады:

«Я не смогла участвовать в этой гонке из-за травмы, поэтому нашу семью представлял сын Алексей. Ему восемь лет. Помимо лыж ребенок увлекается хоккеем, так что мы активно готовимся и к хоккейному турниру, который состоится на школьном корте».

Организаторы отметили, что в этом году впервые для участия в забеге на лыжах заявилось много девушек. 

«Раньше у нас вообще не проводилось стартов для категории «девушки 13-17 лет», только для юношей. Сегодня в этой категории было много желающих. Возможно, дело в том, что дети-постоянные участники районных лыжных турниров выросли», – отметила исполнительный директор спортивного клуба «Akadem» Полина Рюмина.

Жители, занявшие призовые места, были награждены медалями и грамотами от УК.  А те, кто занял первые места получили сертификаты в батутный парк Фан Джамп!

Напомним, что зимняя спартакиада состоит из соревнований по лыжному спорту, конькобежных стартов и хоккейных турниров, проходит все зимние месяцы и заканчивается спортивными мероприятиями ко Дню Защитника Отечества и Международному Женскому Дню. Организаторы: АО «РСГ-Академическое», ЗАО «УК «Академический», спортивный клуб «Akadem».

Следующий этап спартакиады - гонка на коньках, которая состоится 26 января на большом катке в Преображенском парке.

 

Дата:
Количество просмотров 1526
Мне нравится!
17
Поделиться:

Другие новости