Как прошли Крещенские купания в Академическом?

Несколько тысяч екатеринбуржцев окунулись в купель рядом с Храмом Святых Божиих строителей в Академическом. В этом году праздник пришелся на выходной день, поэтому желающих соблюсти традицию было так много.

Как прошли Крещенские купания в Академическом?

В этом году Крещенские купания в Академическом прошли в особенном формате. Специально для участников мероприятия купель была установлена в комфортной палатке общей площадью 200 квадратных метров и с температурой воздуха около 15оС. 

«Конструкция абсолютно безопасная, отлично подходит для массовых мероприятий, – прокомментировал заместитель генерального директора по контролю за строительством АО «РСГ-Академическое» Виталий Андриянен, – Тепловая пушка подает в палатку согретый воздух, при этом постоянно работают два электрических нагнетателя, поддерживающих давление, чтобы «воздушные» стены палатки держали форму». 

Кроме того, шатёр подсвечивался, поэтому уже с проспекта Сахарова можно было увидеть, где проходит праздник. 

Рядом с купелью были установлены два отапливаемых пункта переодевания – для женщин и мужчин, а также баня – для тех, кто хотел согреться. В самой купели вода была около 5оС, работал специальный очистительный насос.

В 23:45 настоятель Храма отец Даниил Рябинин обратился с приветственной речью ко всем присутствующим: «Крещенские купания – это относительно новая традиция, хотя для нас она стала родной, и кажется, что так было испокон веков. Очень важно, чтобы каждый сегодня испытал тёплые чувства, благодать от освященной воды. Постарайтесь сохранить эти чувства, поделиться ими со своими родными и близкими».

Пока жители были заняты своим внутренним настроем для погружения в ледяную воду, об их безопасности заботились сотрудники полиции, пожарной охраны, скорой помощи и районной системы безопасности.

«Мы дежурим рядом с купелью вплоть до окончания Крещенских купаний, до вечера 20 января, - рассказал сотрудник группы быстрого реагирования системы безопасности Академического района Дмитрий, – Получается два дня круглосуточно. Составлен график смены, всё отработано. В этом нет ничего необычного, ведь охрана общественного порядка обеспечивается на любых массовых мероприятиях в Академическом».

Гости праздника также смогли приобщиться к великой святыни и приняли участие в торжественном богослужении, которое началось в Храме в полночь. Кроме того, можно было набрать святой воды, которая сохраняет свои необыкновенные свойства в течение года.

Добавим, что всего Екатеринбурге в эти дни можно было посетить 14 мест, где было организовано 22 купели (проруби, бассейны).

Антон Иванов с супругой Евгенией:

«В Академическом мы живем уже пять лет, однако только этой зимой решили поучаствовать в традиции, так как завтра нерабочий день. Мои ожидания оправдались: условия комфортные, а вода – холодная. После того, как вышел из воды почувствовал, как кровь пошла по телу, согрелся!».

Алексей Камечук:

«Я участвую в Крещенских купаниях уже много лет подряд. Считаю, что это хорошая традиция для сплочения семьи и воспитания здорового поколения. Когда дети видят, что родители не пьют, не курят, погружаются в ледяную воду, то и сами стремятся к такому образу жизни».

Ксения Жукова:

«Во время купания было просто невыносимо холодно! Только сейчас отошла. А вообще всегда хотела поучаствовать в этой традиции. Раньше я только поддерживала мужа, вместе с ним ездила для Крещенских купаний в центр города. Сейчас купили свое жилье напротив Преображенского парка, поэтому ехать никуда не надо – просто перешли дорогу и на месте».


Дата:
Количество просмотров 2223
Мне нравится!
17
Поделиться:

Другие новости