Почему в Академическом подорожало отопление?

Квитанции по оплате услуг ЖКХ за январь, которые получили в феврале жители района Академический, удивили большинство из них: суммы в платёжках оказались намного выше ожидаемых.
Почему в Академическом подорожало отопление?

Вопросы вызвали цифры за отопление: разница между оплатой за ресурс в декабре и январе у многих оказалась значительной – в среднем до одной тысячи рублей.

«У меня в декабре за отопление было 742 рубля, а в январе - 1 652 рубля. В 2 раза больше!», - недоумевают жители Академического на одном из порталов района.

«Я платила декабре 1233,36 рублей за отопление, а в январе - уже 2717,57 рублей», - «меряются» суммами в платежных документах недовольные собственники квартир.

Рост сумм за отопление произошёл по нескольким причинам. Во-первых, на сумму за отопление значительно повлияли новые правила взимания платы за отопление в многоквартирных домах, которые начали действовать с 1 января 2019 года. Их установило российское правительство, подписав 28.12.2018 Постановление № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме». В частности, документ устанавливает возможность расчёта размера платы за отопление по показаниям индивидуальных приборов (ИПУ) в многоквартирных домах, которые оснащены общедомовым прибором учёта тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии.

Кроме того, в постановлении есть наглядные формулы расчёта количества потребленной тепловой энергии за расчетный период. Ознакомится с официальным документом можно здесь. А формулы расчётов, которые используют и специалисты УК «Академический», можно найти на сайте управляющей организации в разделе «Полезная информация» в материале под заголовком «Как рассчитывается плата за отопление с 1 января 2019 года».

Во-вторых, с 1 января 2019 года на 1,7% выросли тарифы на коммунальные и жилищные услуги. Пусть индексация, в том числе и тарифа на отопление, на первый взгляд кажется не значительной, но она всё-таки повлияла на итоговые суммы в квитанциях.

Напомним, что очередное изменение тарифов ожидается с 1 июля этого года. Жителям Академического, как, впрочем, и всей Свердловской области придется с середины лета платить за ЖКУ ещё на 2,4% больше.

В-третьих, на строчке «Отопление» в квитанции за коммуналку сказался и перепад температур, который заставил теплоснабжающие компании существенно увеличить мощности ТЭЦ.

«Энергетики были вынуждены поднять температуру теплоносителя, чтобы не дать остыть батареям в многоквартирных домах в то время, когда за окном свирепствуют морозы. В Екатеринбурге был относительно теплый декабрь, а в январе заметно похолодало – разница температур составила примерно 5-7 градусов», - пояснила пресс-секретарь УК «Академический» Валентина Еремеева. 

Добавим, что Гидрометцентр России зафиксировал в конце января и начале февраля на Среднем Урале продолжительные сильные морозы, виноват в которых оказался обширный антициклон. По данным метеорологов, в Уральском федеральном округе в ночные часы столбики термометров опускались до отметок -40…-35°, а местами ниже -50°. Если верить прогнозам, аномально-холодная погода, установившаяся на большей части Азиатской России, где расположен и Екатеринбург, продолжится и мороз будет только крепчать.

Источник фото: finance.bigmir.net 

Дата:
Количество просмотров 2530
Мне нравится!
40
Поделиться: