Мороз и три солнца – день чудесный

Жители Академического делятся в соцсетях необычным природным явлением

Мороз и три солнца – день чудесный
Фото: Владимир Задумин

Уральцы стали сегодня свидетелями не стандартного природного явления – в небе над Екатеринбургом 5 февраля светило сразу 3 солнца.

Одними из первых красивый оптический эффект оценили жители Академического. В одной из соцсетей пользователь Екатерина Михайленко выложила фотографию, где она запечатлела сразу на небе несколько звёзд по имени Солнце.

«Вот такой оптический эффект наблюдала в сегодняшнее морозное утро», - прокомментировала свои снимки жительница Академического.

Отметим, что явление «трёх солнц» в небе над Екатеринбургом удивило сегодня многих горожан. Фотографиями гало (светящегося кольца, появляющегося вокруг источника света) уральцы делятся друг с другом в мессенджерах и выкладывают в социальные сети. Этот оптический феномен, как правило, заметен в очень холодную погоду, которая как раз несколько дней и держится в наших краях.

«В морозном воздухе содержатся ледяные кристаллы, через которые идет преломление солнечных лучей. Это приводит к такому эффекту гало. Сейчас солнце низкое, поэтому гало можно наблюдать продолжительное время», — цитирует РИА «Новости» главного синоптика Уральского гидрометцентра Галину Шепоренко.

Добавим, что морозы в столшицу Урала пришли накануне, а сегодня столбики термометров у жителей Академического опустились ниже отметки -30 градусов. По данным Гидрометцентра РФ морозы в Екатеринбург принёс антициклон и в ближайшие дни, скорее всего, заморозки от нашего города не отступят.

Авторы фото: Владимир Задумин, Екатерина Михайленко

Дата:
Количество просмотров 2175
Мне нравится!
40
Поделиться: