10 ответов на вопросы о «мусорной» реформе

Всё, что вы хотели знать о вывозе ТКО по-новому, но не решались спросить

10 ответов на вопросы о «мусорной» реформе

Реформа, получившая в народе название «мусорная» и про которую власти всех уровней говорили в последние несколько лет, вступила в силу с 1 января текущего года. Однако у жителей Академического, после того как они получили квитанции на оплату ЖКУ, новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) вызвали ряд вопросов.

Их они задают сотрудникам управляющей компании «Академический» и ответы на самые актуальные из них мы решили опубликовать на нашем сайте. Надеемся, что наши читатели найдут в этом материале и что-то полезное для себя и разберутся в этом коммунальном нововведении.

Напомним, предельные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с ТКО региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила 5 декабря 2018 года. А с нового года плата за услуги по обращению с ТКО перешла из «жилищной» категории в «коммунальную» и плата за неё стала взиматься не с «жилого» квадратного метра, как раньше, а исходя из нормативов потребления. О них мы подробно писали ранее.

Большая часть вопросов, поступившая в управляющую организацию от жителей Академического, касается начислений и оплаты услуги по вывозу ТКО. Итак, отвечаем на 10 самых частых вопросов по порядку.
 

1. Почему оплата вывоза мусора размером в 148 рублей «ушла» из строки «содержание» жилья в отдельный пункт в квитанции и за двоих человек я теперь отдаю за услугу без малого 300 рублей, а сумма за «содержание жилья» стала меньше всего рублей на 50? 

Действительно вывоз мусора в платежных документах теперь обозначается отдельной строкой: вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка - «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Если раньше начисление за данную услугу проводилось с учетом жилых квадратных метров по тарифу примерно 1,2 рубля за «квадрат», то сегодня оплата за ТКО начисляется в зависимости от численности граждан, проживающих в квартире (индивидуальном жилом доме). Подробности можно найти в Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Жилищном кодексе. Интересную «фишку» придумали журналисты одного из информагентств, разместив на своём портале «мусорный калькулятор», позволяющий рассчитать в режиме реального времени насколько больше вы станете платить за отходы.

2. В мусорокамерах в некоторых домах Академического есть жёлтые контейнеры для утилизации бумаги и голубые - под пластик. А в итоге приезжает мусоровоз и все отсортированные и обычные отходы сваливает в одну кучу. Зачем тогда мы сортируем мусор? 

За вывоз мусора ответственность несёт региональный оператор – ЕМУП «Спецавтобаза». Обратить его внимание на несправедливость по отношению к тем, кто с заботой об экологии сортирует мусор, можно по круглосуточному номеру «горячей линии» предприятия: 8-800-775-00-96.

3. По какому принципу начисляют оплату - по числу зарегистрированных или фактически проживающих в квартире?

Начисление, согласно действующему законодательству, проводится по числу прописанных в жилом помещении человек. Если в квартире никто не прописан, счёт за вывоз мусора выставляется по числу собственников. Это прописано в п.148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг. 

4. Если я не прописан и не живу в своей квартире, то почему мне приходит счёт на оплату услуги? 

Каждый собственник, согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. А так как плата за услуги по обращению с ТКО перешла из «жилищной» категории в «коммунальную», то обязанность оплачивать и её также закреплена за всеми владельцами квартир. Кроме того, Жилищный кодекс (ст.155) поясняет, что неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жильё и коммунальные услуги. Таким образом собственник обязан оплачивать коммунальные платежи, вне зависимости от того, зарегистрирован он (или иное лицо) по месту жительства в квартире или нет.

5. Периодически я временно не проживаю в квартире - то отпуск, то длительные командировки. Можно ли мне не платить за вывоз ТКО?

Да, вы можете не платить за вывоз ТКО и даже потребовать перерасчёт за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием. Он осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При возникновении оснований для перерасчёта, собственнику жилого помещения нужно предоставить региональному оператору подтверждающие документы (один из них):

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

г) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания или его заверенная копия;

д) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием.

Подробнее со списком документов и порядком проведения перерасчёта вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Полезная информация».

6. Зачем жителям Академического платить за вывоз ТКО, когда в районе нет контейнерных площадок, а мусорокамеры и урны обслуживает управляющая организация? (КО)

Действительно за чистотой мусорокамер следит УК «Академический», однако, за своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из них отвечает «Спецавтобаза» - регоператор, которому жители непосредственно платят за эту коммунальную услугу. Таким образом, даже в отсутствии контейнерных площадок во дворах, за вывоз мусора из мусорокамер жители Академического должны платить.

7. Почему соседние с нашим регионы за ту же услугу по вывозу мусора платят значительно меньше, чем мы?

По данным главы свердловского профильного ведомства Николая Смирнова, не стоит сравнивать нашу область с регионами, где установленные тарифы ниже, так как есть субъекты РФ, где тариф выше, чем у нас. Он пояснил, что это связано с разницей так называемого «транспортного плеча» - от удалённости, грубо говоря, мусорного контейнера от полигона.

«У нас объективный тариф. Те, кто принял необоснованно низкие тарифы, у них будут либо банкротиться регоператоры, либо, как в Челябинске осенью, когда транспортники отказались вывозить, потому что тарифы низкие», ‒ пояснял ранее в СМИ министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. 

8. Можно ли уменьшить тариф на вывоз твердых коммунальных отходов?

Среди специалистов, курирующих реформу на Среднем Урале, существует мнение, что со временем плата за обращение с ТКО будет снижаться. Но это произойдет после того, как построят мусоросортировочные мощности и перерабатывающие заводы. Эти меры позволят региональным операторам в последующем снизить величину тарифа.

 9. Законен ли счёт от УК за вывоз мусора с паркингов в Академическом?

Счёт за вывоз ТКО с паркинга был выставлен, согласно нормативам, прописанным в постановлении РЭК (региональной энергетической комиссии) Свердловской области. Отметим, что примененный норматив – не большой и оплата за вывоз ТКО из нежилого помещения (паркинга), собственникам, которые им пользуются, пришла символическая – не более 12-15 рублей. 
С просьбой прояснить ситуацию по оплате за эту новую коммунальную услугу для нежилых помещений мы обратились в надзорные ведомства и к регулятору. Ответы на свои официальные запросы мы ждём от РЭК Свердловской области и от Департамента  государственного жилищного и строительного надзора.

10. Будут ли установлены льготы инвалидам, малоимущим семьям и т.д.?

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемая региональным оператором, является коммунальной и на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по коммунальным услугам. Подробную информацию по предоставлению льгот можно узнать, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства.

Фото: sab-ekb.ru  

Дата:
Количество просмотров 3519
Мне нравится!
18
Поделиться: