Свет в окнах домов Академического зажжётся вечером не у всех

Самовольно подключившиеся жильцы-должники останутся без электроэнергии

Свет в окнах домов Академического зажжётся вечером не у всех

17 адресов в трёх кварталах – таков план на день для электриков. Каждые две недели они обходят дома, где проживают абоненты, отключенные от электроэнергии за долги по ЖКУ. С собой у представителей организации «Мастер Дом», кроме «путевых листов», фонарик, изолента, «кусачки» (на случай демонтажа кабеля), уведомления о запрете несанкционированного подключения к сетям и увесистая связка ключей от электрощитков.

По графику обход МКД нулевого, первого и второго кварталов. Это жилые здания на улицах Краснолесья, Вильгельма де Геннина, Павла Шаманова, Академика Сахарова и Анатолия Мехренцева. Электрики Павел и Владимир обходят дома, как правило, вдвоём – работа у них опасная. И дело не только в высоком напряжении.

«Угрожают нам часто, если мы кого-то отключаем в первый раз за долги или если заметим самовольное присоединение квартиры к сетям и демонтируем его. Некоторые жильцы от слов переходят к делу - и руки распускали, было дело, и собак на нас спускали», - рассказывают о своих буднях специалисты.

На отключения должников часто выходят и представители ГБР – одно их молчаливое присутствие остужает пыл тех неплательщиков, кто, возможно, хотел что-либо высказать электрикам. Забегая вперед отметим, этот рейд прошёл спокойно. Хотя 4 нарушения – самовольных подключения – электрики всё-таки обнаружили. Вот, например, в доме по ул.Краснолесья, 125 - тут с автомата сорвана пломба. Значит, жители вернули себе свет в квартиру, минуя все запреты и предупреждения.
 
А так выглядит пломба целая, не тронутая жильцами.

В специальном формуляре по такому адресу электрики пишут сухое: «Произведено отключение с частичным демонтажем кабеля». Про квартиры, где несанкционированного подключения ранее обесточенных квартир к сетям нет, в актах указывают иное: «Пломба на месте, самовольного подключения не выявлено».

На каждом щитке, где проживают должники, электрики размещают напоминание: к внутридомовым инженерным системам самостоятельно подключаться нельзя. 


Тем, кто срывает пломбы, «перерезают провода» - демонтирую кабель. Но это некоторых должников не останавливает и они всё равно «запитывают» свои квартиры от внутридомовых сетей. Чаще всего делают это, минуя прибор учета электроэнергии или подсоединяясь к соседям. Таких умельцев Павел и Владимир между собой называют «кулибиными». Здесь, допустим, жилец-должник схитрил: подключился к электросети сам, а чтобы это не бросалось в глаза, постарался «замаскировать» свой провод в щитке.

Но профессионалы заметят любую запрещенную «врезку».

А в доме №33 по ул. Вильгельма де Геннина, проживает неплательщик, которого электрики от управляющей компании «Академический» проверяют в течение последних трёх лет. Вместо того, чтобы оплатить долг или заключить с УК договор о его рассрочке, житель на протяжении нескольких лет то самовольно подключается к щитку, то (когда провода «откусят» электрики) подсоединяет провод к осветительному прибору в подъезде. О таких «коварствах» соседи «кулибина» сразу сообщают в управляющую организацию. Однако на этот раз по этому адресу всё было спокойно, даже пломба оказалась на месте.

Демонтированный кабель электрики убирают в ближайшее служебное помещение, чтобы оперативно, как только абонент погасит долг, вернуть свет в его квартиру.

Всего в районе Академический от электроэнергии за коммунальные долги отключено 38 квартир. Общий долг их собственников – без малого 4,4 миллиона рублей. В рейд по тем, кто накопил долги, но пользуется благами цивилизации, электрики отправятся на следующей неделе. Должников после их визита ждёт неприятный сюрприз – «конец света» в их отдельно взятой квартире.  

Дата:
Количество просмотров 1902
Мне нравится!
33
Поделиться: