Областная прокуратура проверила УК «Академический»

От кабинета гендиректора до подвалов

Областная прокуратура проверила УК «Академический»

Начальник одного из отделов областного надзорного ведомства посетил управляющую компанию нашего района. Визит занял несколько часов, вопросов у инспектирующего возникло немало.

Впрочем, все они касались работы службы безопасности, диспетчерской и внутридомовых инженерных сетей. Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев интересовался способами взаимодействия представителей УК с жителями, а также деятельностью управляющей компании, как говорится, изнутри.

«Секреты фирмы» прокурору раскрыл гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин. Изначально гостя из надзорного ведомства интересовала уникальная система закрытого теплоснабжения. О ней ему Николай Смирнягин рассказал сначала «в теории» - с помощью специальной программы, позволяющей удалённо контролировать работу внутридомовых инженерных сетей. Затем «на практике» - показав устройство индивидуального теплопункта в одном из домов по ул.Краснолесья. Благодаря закрытой схеме теплоснабжения, у жителей Академического всегда есть в кранах горячая вода отличного качества и требуемой температуры.

Также представитель областного надзорного ведомства ознакомился с тонкостями работы диспетчерской службы и задержался у «всевидящего ока» – в офисе, где за порядком в нашем восьмом районе круглосуточно наблюдают несколько дежурных. Михаил Мякишев заинтересовался системой видеонаблюдения за общественным порядком в Академическом районе.

«С помощью системы видеонаблюдения можно увидеть всю территорию Академического, как на ладони. Современное оборудование позволяет при необходимости разглядеть номера автомобилей и даже лица прохожих. Камеры есть не только снаружи (на фасадах и кровлях зданий), но и внутри домов, то есть под контролем не только улицы и дворы, но и крыши, паркинги, подъезды, лифты. Дежурные тесно взаимодействуют с группой быстрого реагирования. Жители привыкли к тому, что здесь заботятся об их безопасности круглые сутки», - рассказал заместитель гендиректора ЗАО «Гарант» Алексей Журавлёв.

Претензий к работе управляющей компании «Академический», отметил Михаил Мякишев, у него нет. Его визит носил исключительно ознакомительный характер.

«Ваша управляющая компания отличается от многих других организаций в том числе и тем, что здесь быстро реагируют на проблемы жителей. Мы в ведомстве были про это наслышаны, впрочем, налаженную здесь обратную связь с жителями подтверждает и малое количество обращений, которое доходит до свердловской прокуратуры. Жалоб на управляющую компанию «Академический» - единицы. Отличительной чертой этой коммунальной организации является ещё и то, что для абонентов тут двери не закрыты, как это бывает в иных УК», - поделился впечатлениями начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев.

«Наша управляющая компания – всегда открыта для диалога, как с жителями, так и с сотрудниками любых надзорных или контролирующих структур. Скрывать тут нечего, зато точно есть, что показать, и есть уникальный опыт работы, которым мы готовы делиться», - отметил гендиректор управляющей компании «Академический» Николай Смирнягин.

По словам представителя областной прокуратуры, знакомство с работой управляющей компании поможет ему в дальнейшем полнее информировать жителей по теме жилищно-коммунального хозяйства.

Дата:
Количество просмотров 1803
Мне нравится!
32
Поделиться: