Стреляли из оружия и ползали по-пластунски

2 марта на территории Юго-Западного лесопарка прошёл районный отборочный этап военно-спортивной игры «Сильные духом» среди школьников Ленинского района. Из 11 команд-участниц, 3 команды представляли школы Академического района.

Стреляли из оружия и ползали по-пластунски

Молодые люди 14-15 лет соревновались в стрельбе, сборке-разборке автомата Калашникова, метании гранат, прохождении «тропы разведчика», ориентировке по компасу, разжигании костра и оказании первой медицинской помощи. Конечно, всё оружие было учебным, а вот азарт и желание победить – самые настоящие.

«Даже в одном испытании частникам необходимо было проявить целый набор качеств и навыков. Например, в стрельбе по мишеням необходимо было не только попасть точно в цель, но и сделать это быстрее соперников. В целом, на результаты команд повлияли: физическая форма ребят, а также военная и туристская подготовки» – рассказала педагог, руководитель «юнармейского» отряда МАОУ СОШ №16 Ольга Якушева.

Судьями выступили волонтёры института МЧС и сотрудники СК «Альфа». В целом эстафета длилась порядка двух часов, за это время все участники успели проголодаться, поэтому легко представить, как все обрадовались угощениям «полевой кухни», а конкретнее – горячей и сытной солдатской каше!

 

По итогам соревнований победили следующие команды: 

1-е место заняла команда «Звезда» МАОУ СОШ №16;
2-е место – команда «Честь и Родина» МАОУ СОШ №16 (вторая команда);
3-е место – команда «Адреналин» МБОУ Гимназия №161.

 

Победители были награждены сертификатами в центры развлечений. Команда «Звезда» МАОУ СОШ№16 будет представлять Ленинский район на городском этапе конкурса. Кроме того, три коллектива (ребята из МАОУ Лицей №173, МАОУ СОШ №175, МАОУ СОШ №64) были удостоены специальных номинаций и сладких призов.

Организовал эстафету депутат Екатеринбургской городской Думы, Герой России Сергей Воронин, а поддержку оказал депутат Екатеринбургской городской Думы, генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин:

«Сегодня нет победителей и проигравших. Все участники показали свои лучшие стороны: сплоченность, командный дух, терпение и хорошую физическую форму. Но если кто-то считает, что мог бы преодолеть испытания и получить больше баллов, то у ребят впереди целый год, чтобы улучшить результат», - сказал Николай Сергеевич.


Дата:
Количество просмотров 1046
Мне нравится!
4
Поделиться:

Другие новости