Жителям Академического пообещали снижение тарифов за вывоз мусора

Услуга может подешеветь уже весной

Жителям Академического пообещали снижение тарифов за вывоз мусора

На 10-30% в среднем снизятся тарифы за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТKО) в Свердловской области. Об этом пресс-службе УК «Академический» сообщили в Министерстве энергетики и ЖКХ региона.

«Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер сокращение ежемесячных платежей составит не менее 12 рублей на человека», – уточнил глава ведомства Николай Смирнов.

Первый шаг к снижению стоимость коммунальной услуги по вывозу мусора уже сделан. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) заканчивает перерасчёт тарифов на основании постановления правительства РФ о понижении до уровня 2018 года платы регоператоров за негативное воздействие на окружающую среду. Окончательно проект утвердят уже завтра - на заседании комиссии 14 марта. На этом этапе снижение составит порядка 1 рубля на человека в месяц.

Следующей мерой по облегчению «коммунальной» нагрузки на свердловчан, рассказал министр, станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект разрабатывается Минстроем России и, как ожидается, в самое ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы. Его реализация позволит снизить тарифы ещё примерно на 5 %.

На областном уровне, напомнил Николай Смирнов, вопросы о размере платы уральцев за ТКО находятся на личном контроле главы Среднего Урала Евгения Куйвашева. В интересах свердловчан он поручил областному кабмину рассмотреть возможность снижения платы за вывоз мусора за счёт налоговых льгот для регоператоров. на землю, прибыль и принадлежащее им имущество. После одобрения указанных мер депутатами Законодательного Собрания полученные расчетным путём величины также будут исключены из тарифа.

Однако ощутимое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО, по словам главы МинЖКХ, обеспечит новый расчёт нормативов потребления. Принятие документа, ключевым разработчиком которого является Минприроды РФ, ожидается в апреле 2019 года.

В отличие от существующего порядка, когда в качестве единицы измерения учитываются предложенные органами местного самоуправления «средние» объёмы накопления по муниципалитету, пояснил Николай Смирнов. Новые расчёты предполагают дифференциацию нормативов по категориям отходообразователей. В результате, снижение размера платы для отдельных групп потребителей составит от 15 до 30 %. В первую очередь, подчеркнул он, изменения коснутся жителей сельских территорий и домов частного сектора с печным отоплением.

Фото: скриншот с Ютуба


Дата:
Количество просмотров 1336
Мне нравится!
35
Поделиться: