Николай Смирнягин: «Академический станет восьмым районом Екатеринбурга к 2023 году»

Такое решение озвучили депутаты гордумы и мэр

Николай Смирнягин: «Академический станет восьмым районом Екатеринбурга к 2023 году»

Накануне депутаты гордумы Екатеринбурга рассмотрели проект корректировки границ районов города. Возможность внести изменения в границы уже существующих территорий предложила администрация города в качестве дополнения к проекту областного закона «О границах административно-территориальных единиц».

В числе поправок оказалось предложение мэрии включить Академический район полностью в состав Ленинского района. Отметим, что сегодня большая часть Академического относится к Ленинской администрации, а меньшая часть - к Верх-Исетской - граница между ними проходит по улице Вильгельма де Геннина.

Категорически против ввода всего Академического в состав лишь Ленинского района путём изменения границ последнего высказался депутат Николай Смирнягин. Во-первых, в планах мэрии – сделать к 2023 году Академический восьмым районом Екатеринбурга и потому дополнительные изменения территорий сейчас нецелесообразны.

Во-вторых, по мнению депутата, предложенное изменение границ, так как доставит жителям нашего района много неудобств. К примеру, им придется менять поликлинику: сейчас взрослое население Верх-Исетского района обслуживается в ГКБ № 40. Со сменой границ территорий они будут переведены в ГКБ № 6. Негативные последствия ждут жителей Академического и в других сферах: так, им придётся вставать в очередь в детсады и школы другого района.

"Слишком многое у нас завязано на административное деление районов: поликлиническое обслуживание, территории полицейских участков, военкоматы, ЗАГСы. Многое будет меняться, и это негативно скажется на жителях Академического, при том, что нам не объяснили: зачем это нужно делать. Возьмём, для примера, места в дошкольные учреждения - есть очередь в Ленинском районе, есть очередь в Верх-Исетском районе. А если изменить границы территорий, одна семья из Академического вдруг окажется прописанной в другом месте. В каком учреждении тогда им дадут детсад? И это только один из примеров. Если бы это было прописано в пояснительной записке, что завтра меняем и все в Ленинском районе будут счастливыми, мы бы, возможно, согласились", - уточнил свою позицию гендиректор УК «Академический», член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Николай Смирнягин.

Мнение депутата поддержали его коллеги, тем более, что идею сделать через несколько лет Академический – самостоятельной административной единицей озвучил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. По его словам, «дорожная карта» всех процедур, необходимых для этого, готовится уже второй год. В ней содержатся планы необходимых мероприятий для реализации указанной инициативы.

Напомним, что новый район станет "подарком" к 300-летию уральской столицы. До 2023 года необходимо успеть подготовить поправки в устав города и региональное законодательство, а также подать пакет необходимых документов в правительство Российской Федерации.

Как ранее сообщала пресс-служба УК «Академический», к переменам по числу районов в Екатеринбурге готовятся и федеральные структуры, планируя открытие на территории нашего района новых отделений. О намерении организовать Академический районный суд заявил председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев.

Примечательно, что Академический, став восьмым районом Екатеринбурга, войдёт в новейшую историю нашей страны. Так как в современной России аналогичной практики (когда в городе «вырастает» новый самостоятельный район) пока нет.

Статус восьмого района уральской столицы принесет жителям Академического много положительных моментов. Например, станет проще решать вопросы благоустройства.

 Фото: Андрей Альшевских, facebook.com; egd.ru; Сергей Дубров

Дата:
Количество просмотров 1665
Мне нравится!
41
Поделиться:

Другие новости