«Это для меня открытие». Академический удивил чиновников из Уфы

Делегация из столицы Башкирии оценила самый молодой и современный район Екатеринбурга

«Это для меня открытие». Академический удивил чиновников из Уфы

Про умные технологические решения, существующие в Академическом районе и улучшающие качество жизни проживающих в его многоэтажках - в Уфе, признаются гости, пока только слышали. Но увидели прогрессивные технологии на деле они впервые, посетив 21 марта наш район.

«За жизнью Академического района я наблюдаю 10 лет, с момента его застройки. Много слышал о нём по телевидению, от коллег из других городов, читал в различных журналах и сети Интернет. Хотелось, конечно, всё это увидеть воочию», - рассказал пресс-службе УК «Академический» заместитель главы администрации Уфы, начальник Управления транспорта и связи Андрей Федосов.

По его словам, пропустить поездку в Академический официальная делегация из города Уфа просто не могла. В плотном графике рабочего визита в Екатеринбург сотрудники уфимской мэрии выкроили примерно час, чтобы осмотреть и послушать о технических достопримечательностях восьмого района нашего города. О том, почему Академический можно по праву назвать самым безопасным, экономным и семейным районом Екатеринбурга гостям рассказал генеральный директор управляющей компании «Академический» Николай Смирнягин.

Чиновников из столицы Башкирии интересовали планы по застройке района, отлаженное обслуживание управляющей компанией придомовых территорий, пешеходных зон и социальных объектов. Также спрашивали про закрытую систему тепло- и горячего водоснабжения, и о других внедрённых системах «умного дома», позволяющих удалённо собирать данные о потреблённых собственниками ресурсах и экономящих на оплате коммунальных услуг. 

Однако больше всего удивиться гостей из республики заставил рассказ руководителя управляющей компании Николая Смирнягина об энергоэффективных домах – их в Академическом 4. В экспериментальных жилых высотках нет привычной для нас системы горячего водоснабжения и центрального отопления – «родных» глазу радиаторов под окнами в квартирах тут не встретить. Систему ЦО и ГВС успешно заменяют тёплые полы и электрические водонагреватели. В электродомах предусмотрена система принудительной индивидуальной вентиляции с рекуперацией теплого воздуха. В отличии от стандартных многоэтажек с естественной вентиляцией (где вентшахты есть лишь на кухне и в санузлах) тут свежий воздух поступает во все помещения.

 - В чеке для жителей таких домов на сколько дешевле выходит коммуналка, чем для их соседей из «простых» многоэтажек? – не удержался от вопроса Николаю Смирнягину кто-то из делегатов.

 - Эксперимент с энергоэффективными домами удался. Мы увидели, что электроотопление плюс индивидуальная рекуперация дают отличный результат. Это касается не только климата в отдельно взятой квартире, но и кошелька проживающих в ней людей. Итоговая сумма в платёжках жильцов электродомов отличается от суммы в квитанциях за ЖКУ у их соседей по району в среднем на 20%, - пояснил гендиректор УК «Академический».

Под гул голосов гости (они на столько были впечатлены энергоэффективностью некоторых домов и инновациями в районе в целом, что наперебой громко обсуждали это между собой) перешли из главного офиса УК в диспетчерскую службы безопасности района. 

Как только делегаты увидели огромный стенд с мониторами, где виден едва ли не каждый закоулок – они словно потеряли дар речи. 

«В Академическом районе за безопасностью его жителей следит более 3300 камер. Они установлены как на фасадах домов, так и в домофонах, и внутри подъездов – в холлах и лифтах. Жители настолько привыкли к комфорту, что звонят дежурным на пульт с личными просьбами. Например, девушка идёт поздно вечером с остановки, звонит по знакомому тут всем номеру и просит сотрудника службы безопасности «проводить» её до дома. Или мамочки звонят и просят присмотреть за ребёнком, который «в синей курточке и красной шапочке» один гуляет во дворе или пошёл в магазин или до школы. Впрочем, мы взаимодействуем и с полицией: камеры позволяют пресекать правонарушения или задерживать злоумышленников по «горячим» следам», - рассказал Николай Смирнягин.  

Гости из Уфы уехали, но пообещали вернуться в Академический уже с плановым визитом, чтобы подробнее узнать у генерального директора УК обо всех тонкостях «умного» управления восьмым районом Екатеринбурга. Тем более, что поделиться своим успешным опытом тут всегда готовы.

 Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2325
Мне нравится!
38
Поделиться: