Умные технологии привлекают в Академический не только жителей

Для обмена опытом в наш район каждую неделю приезжают гости из дружественных республик

Умные технологии привлекают в Академический не только жителей

Делегация из Казахстана посетила восьмой район Екатеринбурга. Представители института развития электроэнергетики и энергосбережения при Министерстве по инвестициям и развитию республики прибыли в столицу Урала по приглашению профильного ведомства Свердловской области.

Поездка в Академический район стала для гостей из Нур-Султана своего рода иллюстрацией к тому, что обсуждалось во время официальных встреч. В первую очередь их интересовали технологии энергосбережения, существующие в восьмом районе города.

В управляющей компании гостям рассказали про уникальный опыт Академического. Это единственный район в Екатеринбурге, где весь жилой фонд находятся на закрытой схеме водоснабжения. Горячую воду в кранах жителей можно назвать питьевой, так как это нагретая до нужной температуры холодная вода. По качеству такая горячая вода в домах Академического превосходит ту, что бежит из кранов у других горожан – там она по качеству мало чем отличается от теплоносителя, поданного в систему отопления. Между тем, в Академическом и холодная вода лучше, чем иных района Екатеринбурга, так как в МКД нашего района установлены дополнительные системы для её очистки.

Кроме того, делегацию из Казахстана познакомили с технологией, круглосуточно оценивающую параметры (температуру, давление и др.) поступающих в дом ГВС и ХВС, а также центрального отопления, и следящую за безаварийной работой всех внутридомовых систем.

Программный комплекс, подчеркнула принимающая сторона – разработка, выполненная по техническому заданию управляющей компании «Академический». Как и технология, позволяющая отслеживать показания как общедомовых, так и индивидуальных приборов учёта различных ресурсов, установленных в квартирах всех жителей Академического.

- Нам бы такое! - отметили гости, слушая рассказ об умных технологиях восьмого района Екатеринбурга.

Казахстанцев удивила ещё одна технологическая достопримечательность Академического – система видеонаблюдения, сохраняющая спокойствие в домах и на улицах самого большого и динамично развивающегося района уральской столицы.

Добавим, что ранее мы рассказывали о гостях из столицы Башкирии. Делегация из чиновников уфимской администрации была удивлена применяемыми в Академическом умными технологиями.

 Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1311
Мне нравится!
17
Поделиться:

Другие новости