Школьное образование станет «мобильным» и «электронным»

К чему приведет его внедрение в образовательные учреждения?
Школьное образование станет «мобильным» и «электронным»

На замену бумажным учебникам приходят электронные устройства. Больше никаких учебников и тетрадей. Это не далекое будущее, а ближайшая перспектива. Об эволюции в образовании педагогам и родителям учеников школы №16 рассказал доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, научный руководитель Института развития цифрового образования МПГУ Александр Кондаков. Речь шла о мобильном электронном образовании (МЭО).

Известно, что современные дети позже начинают ходить и говорить, но раньше – пользоваться гаджетами, постепенно понимая, что и как устроено. То есть дети 21-го века «с рождения» близки к мобильным устройствам, отметил в начале выступления Александр Михайлович.

RR6aV-WvvJA.jpg

Кажется, идея учёного давно лежала на поверхности. Сейчас чаще всего подростки сидят в социальных сетях, играют в виртуальные игры и смотрят видеоролики, которые, как правило, не несут никакой пользы. В школах же нужно ввести МЭО, благодаря которому дети будут проводить время за гаджетами с пользой, с обновлением знаний и навыков, освоением новых технологий для саморазвития. То есть это будет своеобразное воспитание, обучение тому, как грамотно пользоваться современными технологиями. У школьников не будет необходимости с собой много учебников – достаточно электронного устройства.

При этом роль учителя в цифровых школах не утратится: педагоги будут формировать системы ценностей сетевого общества, создавать мотивации к познанию, организовывать совместную и проектную деятельность обучающихся. Что касается педагогов 16-ой школы, руководство которой, к слову, уже планирует внедрить МЭО в образовательный процесс, то у них сложилось неоднозначное мнение по этому поводу. 

Комментирует учитель истории и обществознания школы №16 Оксана Серова: «Я за сохранение бумажных носителей, а электронные материалы можно использовать как дополнительные, чтобы не было полного формата электронного образования. Я за МЭО, но чтобы оно расширяло и давало новые знания, которые не получишь из обычных бумажных учебников. Я уже брала в электронной системе задания по обществознанию. Плюс в том, что они интерактивные, а значит, более интересные для учеников».

Внедрение в образовательный процесс мобильных устройств потребует финансовых вложений. Затраты коснутся и родителей: им необходимо будет приобрести планшет, с которым ребенок будет работать в данной системе. В год за использование МЭО нужно будет платить 450 рублей за одного ребенка, такая сумма была озвучена. Будут ли доплаты за что-то еще – об этом ничего сказано не было.

Другие минусы внедрения МЭО: это и ухудшение зрения детей, которые будут пользоваться планшетами теперь еще и на уроках; и отвыкание от печатных книг, бумажных тетрадей, письменной работы, которая развивает мелкую моторику. Здесь важно соблюсти баланс в использовании на уроке традиционных форм работы и работы с цифровым носителем.

Ученицы 7 класса школы №16:
Полина Скакун, Юлия Широких

Дата:
Количество просмотров 1302
Мне нравится!
7
Поделиться: