Новый двор по цене чашечки кофе

Жители Академического проголосовали ЗА.
Новый двор по цене чашечки кофе

Здесь вам и причудливые горки, и качалки на выбор, и даже «джип»! Совсем скоро преобразится территория рядом с домом №29 по улице Рябинина. Новое игровое оборудование уже прибыло в Академический из Санкт-Петербурга и ждёт своего часа. А значит, прежний привычный двор станет еще красивее, уютнее и интереснее. Инициаторами обновления выступили сами жители дома.

С миру по нитке – детям новый двор

В прошлом году молодые мамы обратились в управляющую компанию и сообщили о том, что хотели бы по-новому обустроить свой двор. Причина №1: в доме проживает много детей, поэтому в погожий денёк рядом с качелями приходиться занимать очередь. Причина №2: дети быстро растут, а значит нуждаются в более насыщенных игровых комплексах для своего возраста.

Минимальным перечнем работ и услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №290 (на основании которого формируется ставка платы за содержание, утверждаемая органом местного самоуправления) замена игровых комплексов во дворах жилых домов не предусмотрена, и в плату за содержания жилья эти расходы соответственно не включены. При этом цена переоборудования детской площадки может быть от нескольких сотен тысяч рублей до… бесконечности. Генеральный директор «УК «Академический» Николай Смирнягин, обсудив ситуацию с жителями, придумал выход: собственники смогут приобрести новое оборудование в рассрочку. Расчет такой: считаем стоимость нового оборудования, делим площадь всех помещений дома на полученную сумму и далее – на 12 месяцев.

«Дворовый калькулятор»

Вопрос был включен в повестку общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Жителям оставалось проголосовать за или против. В итоге более 60% участников отдали свои голоса за обновление двора. 

«Против, в основном, были те соседи, у кого дети уже выросли, – рассказала жительница дома №29 по ул. Рябинина, мама троих детей Юлия, – Между тем, ко многим из них в гости приезжают внуки, поэтому в результате большинство жителей были согласны с тем, что двор нужно обновить. Да и платеж за новое игровое оборудование для каждой семьи сопоставим с одной чашкой кофе раз в месяц».

стр 2.jpg

7Clm6WyBTnU.jpg

Начиная с января в квитанцию на оплату ЖКУ жителей данного дома на один год включилась дополнительная строчка в расчете 2 рубля 75 коп. с кв. м. Например, с двухкомнатной квартиры площадью в 60 кв. м платеж составит порядка 165 рублей в месяц в течение года. Как рассказали в отделе благоустройства УК, новое оборудование уже прибыло из Северной столицы и будет установлено во дворе до 1 июня.  


Ни о ком не забыли

В проекте нового двора учтены интересы всех жителей. Даже для взрослых предусмотрена зона релакса: местечко, где можно полюбоваться цветами, подышать свежим воздухом, почитать книгу и т.д.  Жители сами выбрали поставщика и дизайн. В приоритете были безопасность и прочность конструкций, ведь площадка устанавливается на долгие годы. Остановились на отечественном производителе с хорошей репутацией. По пожеланию жильцов центром двора станет насыщенный современный игровой комплекс, состоящий из четырех башен с крышей, двух полубашен и вынесенного гимнастического комплекса – только его цена превышает 700 тысяч рублей. Кроме того, будут установлены качалки, качели, спортивное оборудование и др.


480.jpg


Фото из архива жителей дома, ksil.com

Дата:
Количество просмотров 1547
Мне нравится!
11
Поделиться: