С Благовещением! Владыка Кирилл провёл торжественную службу в храме Академического

А после вместе с прихожанами выпустил в небо белых голубей (фото/видео)

С Благовещением! Владыка Кирилл провёл торжественную службу в храме Академического

В это воскресенье на улицах Академического с раннего утра многолюдно. С разных уголков района люди тянулись к храму Святых Божиих Строителей. Тут в 8.45 началось торжественное богослужение в честь одного из главных праздников для православных христиан – Благовещения.


Провёл праздничную службу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В храм он прибыл заранее и сразу приступил к богослужению.




В храме во время службы яблоку негде было упасть: тут собралось, пожалуй, несколько сот человек.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из древнейших христианских праздников. Сегодня принято вспоминать событие, отраженное в Евангелии от Луки: явление Деве Марии в Назарете архангела Гавриила, известившего о скором рождении у неё сына, который станет спасителем мира.

Примечательно, что многие на торжественную службу приехали в Академический не только из других районов Екатеринбурга, но даже из других городов: Сысерти, Первоуральска, Ревды. 

В храм на Благовещение жители восьмого района пришли семьями: на воскресную службу сегодня родители брали с собой даже младенцев.

Торжественное богослужение продлилось чуть более двух часов, затем прошло таинство причащения. По словам пришедших сегодня в храм Святых Божиих строителей, к таинству они готовились заранее.

«На литургию пришли вчетвером: я, жена и двое детей. На службы сюда мы ходим часто, но пока младшая дочь была совсем маленькой – что-то пропускали. В честь праздника пришли в наш храм всей семьёй, вчера мы тут исповедовались, а сегодня причаститься пришли. Ребенок тоже не кушал с утра – всё, как положено. Мы верим в Бога: в жизни были такие ситуации, что без чуда в них никак было не обойтись», - рассказал пресс-службе УК «Академический» прихожанин храма Валерий.

По народному календарю, Благовещение считается началом весны. Сегодня в Академическом районе поддержали старинную русскую традицию этого праздника – выпустили из клеток на свободу птиц.




Согласно народным поверьям, птицы в день Благовещения могут донести добрую весть о свободе ангелу-хранителю человека, и тот обязательно будет помогать ему в течении всего года. 

Текст/фото/видео: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1897
Мне нравится!
37
Поделиться: