Министр ЖКХ Свердловской области привёл в пример Академический район

В ходе беседы об «умных городах» 
Министр ЖКХ Свердловской области привёл в пример Академический район

Речь о будущем восьмом районе Екатеринбурга зашла на пресс-конференции, посвященной проведению с уральской столице выставки-форума «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019». Мероприятие пройдёт в Центре международной торговли 10-11 апреля.

За два дня жителям и гостям Екатеринбурга представители крупных компаний и регионов, где уже внедрены «умные» технологии, покажут разработки инновационных решений в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Её элементы нашли применение в 50 субъектов России, а том числе и в Свердловской области.

Рассказывая о внедрении «умных» приборов учёта коммунальных ресурсов, способных передавать данные самостоятельно диспетчерам и которые со временем должны появиться во всех домах страны, Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что такая инновация в коммунальной сфере уже много лет применяется в Академическом районе.

Николай Смирнов
"
Уже в течение многих лет в Екатеринбурге и Свердловской области отдельные компоненты [умного города] реализуются. Самые популярные, то есть те, о которых все знают – это Академический. Это — «умный район».
Николай Смирнов
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области

По словам Николая Смирнова, проект «Умный город» начнёт внедрятся и приходить в дома уральцев не только в сфере ЖКХ. «Умными» станут все госуслуги, меры социальной поддержки и автотранспорт. Современным технологиям, в том числе и в сфере безопасности, будет посвящен один из трёх этажей выставочной площадки. На 20-ти интерактивных стендах презентуют «умное» уличное освещение, домофоны, способные оповещать жителей о ЧП и подсчитывать число людей, находящихся в доме в данный момент, и многое другое.

Возможно, что какие-то «цифровые» новинки в будущем появятся и в нашем Академическом.

Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1402
Мне нравится!
26
Поделиться: