100 дней «мусорной» реформе: на Среднем Урале подвели итоги коммунальной инновации

Переход региона со старой системы на новую прошёл безболезненно
100 дней «мусорной» реформе: на Среднем Урале подвели итоги коммунальной инновации
Фото: roskvartal.ru

С момента перехода Свердловской области на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) прошло 100 дней. Накануне первые итоги «мусорной» реформы подвёл министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, переход региона со старой системы обращения с ТКО на новую прошел достаточно безболезненно – начиная с 1 января мусор с территорий вывозится регулярно и без серьезных сбоев. О том, что услуга стала более организованной и качественной, свидетельствует почти двукратное по сравнению с прошлыми годами снижение жалоб со стороны жителей. Позитивная динамика наметилась и по оплате работы регоператоров со стороны потребителей – практически с нулевой отметки в январе к апрелю её уровень вырос до 33%.

Но главный результат, считает министр, заключается в том, что благодаря выстраиванию системы сбора и утилизации отходов на Средний Урал начали приходить инвесторы, готовые вкладываться в строительство мусоро- сортировочных, перегрузочных и перерабатывающих вторсырье предприятий.

«То есть система, которая у нас ещё только-только настраивается, уже сегодня показывает свою инвестиционную привлекательность. А это значит, что в регионе будут создаваться новые производства и новые рабочие места, появятся дополнительные поступления в экономику, которые затем будут направляться на развитие территорий и реализацию социально значимых для Свердловской области проектов», – отметил Николай Смирнов.

Добавим, что по данным профильного регионального ведомства, в первые 100 дней с момента перехода к новой схеме обращения с твердыми коммунальными отходами, ставшего одной из составных частей нацпроекта «Экология», на Среднем Урале ликвидировано свыше 300 несанкционированных свалок, на полигоны вывезено 2,6 миллиона кубометров ТКО. В муниципалитетах появилось более 5000 дополнительных контейнеров, на маршруты вышли 20 единиц новой специализированной техники.

Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1309
Мне нравится!
35
Поделиться: