Иисус воскрес! В Академическом отметили Пасху

Сотни верующих собрались в Храме Святых Божиих строителей в воскресенье, 28 апреля.

Иисус воскрес! В Академическом отметили Пасху

В Храм не только шли, но и ехали из других городских районов: одни – на машинах, другие – на автобусах, спрашивая, как не сбиться с пути. Сотни верующих решили вместе отметить самый главный православный праздник в Храме самого молодого района Екатеринбурга.

Дорога в Храм Святых Божиих строителей в этом году пролегает через Преображенский парк, который накануне прибрали участники субботника. С крашеными яйцами, сдобными куличами, пасхами, а также другими угощениями прихожане торопились в Храм к заранее обозначенному времени – 12:00.

jePuVqYIbfs.jpg

9aNW4sg1ilw.jpg

SKFnMgJq9Ds.jpg

U86xaUzV4kQ.jpg

О своих семейных традициях гости праздника охотно рассказывали журналистам:

«Мы ежегодно красим яйца исключительно луковой шелухой, – говорит жительница Академического района Жанна Черноярова, – Рецепту меня научила мама, а я – своих детей. Луковая шелуха – натуральный краситель, она лучше всего подходит для окрашивания продуктов. Пятнадцать минут – и скорлупа становится яркой, «сочной». В этом году дети решили украсить яйца еще и стразами. Получилось нарядно».
kSZyabQeajs.jpg

«Христос Воскресе! Воистину воскресе!» – это приветствие было центральным во время богослужения. Пасхальную службу вместе с помощниками провёл настоятель Храма Святых Божиих строителей, отец Даниил Рябинин, который рассказал, что этот православный праздник состоит из нескольких мероприятий:

«Праздник Пасхи – центральный праздник христианской церкви, он занимает особое место в церковном календаре. Этому празднику предшествует довольно продолжительное время Великого Поста, а после – и Страстной седмицы. Эти понятия немножко отличаются друг от друга, но в целом это продолжительный период, чуть более 40 дней, когда верующие готовятся к тому, чтобы встретить и отметить Пасху. Этот день не обозначен только лишь одной службой – это целый период пасхальных празднеств, но то богослужение, которое проходит ночью, является центральным событием христианского церковного календаря».  
Добавим, что Пасху ежегодно отмечают весной, но конкретной даты нет – день высчитывается по церковному календарю.

 

Дата:
Количество просмотров 1679
Мне нравится!
16
Поделиться:

Другие новости

праздник
школа
дети
школа №19
школа №16
школа №23
Более 7000 воздушных шаров в небо – так прошел День знаний в Академическом
03
сентября 2018
праздник
жители
чудесно
лайфхак
Праздник в новом формате: Дед Мороз придет в дружный дом по QR-коду
04
декабря 2020
жизнь района
от первого лица
будущее
8 район
Николай Смирнягин
Как пройти в библиотеку? Этот вопрос однажды станет актуальным для жителей Академического
30
августа 2019