Что ждёт жителей Академического 8 мая?

Наш район к торжествам в честь Дня Победы готов!


Что ждёт жителей Академического 8 мая?
Фото: архив

В Академическом районе накануне вечером прошла первая репетиция торжественного шествия, приуроченного к главному майскому празднику – Дню Победы. Традиционно мероприятия, связанные с этой датой, проходят в нашем районе за день до общегородского праздника - 8 мая.

Во время репетиции колонна школьников и юнармейцев прошла по обновлённому пути: участники шествия в этом году стартуют не из двух разных точек района, как раньше, а из одной – от «Призмы» в пятом квартале (от домов № 147 и 149 по ул.Краснолесья), где берёт своё начало Радужная аллея. Затем маршрут пройдёт по улице Краснолесья, по аллее Веры, Надежды, Любви и по аллее Победы.

В остальном праздничный парад в Академическом пройдёт без изменений. Традиционным останется живой оркестр, который будет сопровождать колонну на всём её пути – от «Призмы» до конечной точки в Преображенском парке, а также участие в шествии общественной организации «Офицеры Академического». Кроме того, неизменной будет и акция «Вахта Памяти». По окончании шествия в Преображенском парке состоятся митинг и концерт, посвященные подвигу ветеранов.

Одновременно в честь знаменательной даты состоится высадка деревьев на нескольких аллеях района. Так, в первом квартале возле домов № 7 и 5/1 по улице Шаманова, ветераны воинской службы и юные жители района высадят около 30 берёз. А в пятом квартале, в районе школы №23 горожане продолжат начатую в том году «сиреневую» аллею: возле учебного учреждения появится более полусотни кустов сирени. 

Организаторы торжественного шествия – управляющая компания «Академический», АО «РСГ-Академическое» и социально-педагогический комплекс района - приглашают жителей присоединиться к праздничному мероприятию. Все желающие смогут пронести портреты своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Как правило, в колонне набирается несколько сот человек, который с гордостью несут черно-белые фото своих близких, кто сражался на фронтах или трудился с 1941 по 1945 годы в тылу. Начало движения организованной колонны: 8 мая в 18.00.

Добавим, что 9 мая жители района Академический смогут поехать на празднование в центр города. Тут в честь 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне запланировано множество мероприятий. Среди них: выступление певцов Олега Газманова и Трофима, актёров Сергея Безрукова и Екатерины Климовой.

Парад, как и все годы ранее, пройдёт на площади 1905 года, по проспекту Ленина прошествует «Бессмертный полк», а праздничный фейерверк отгремит в 22.30 акватории городского пруда.


Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1673
Мне нравится!
14
Поделиться: