Помощник полпреда в УрФО оценил безопасность Академического района

И его готовность к реализации федерального проекта «Умный город»


Помощник полпреда в УрФО оценил безопасность Академического района

О системах безопасности и диспетчеризации, реализованных в Академическом районе, рассказали помощнику полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгению Гурарию. Представитель аппарата полпреда заинтересовался работой управляющей компании «Академический».

Чиновник признался, что о проектах, реализуемых в восьмом районе Екатеринбурга, он много слышал, в том числе от представителей крупных уральских компаний. Так, оборудование, контролирующее учёт ресурсов в домах, производится в соседнем регионе – Челябинской области.

Помощнику полпреда подробнее рассказали о системе диспетчеризации, которая позволяет не только отслеживать внештатные ситуации на внутридомовых системах в режиме реального времени, контролируя расход, давление и температуру каждого ресурса, но и экономит средства местных жителей.

unnamed.jpg
"
Если говорить про отопление, то эта система очень мобильная, погодозависимая, скажем так: если меняется температура наружного воздуха – система меняет параметры и теплоносителя. Система универсальна не только с точки зрения качества эксплуатации оборудования в домах, но и с точки зрения, что важно, экономической составляющей для жителей. Основной объём платежей – отопление, среднее его потребление в Академическом за сезон 0,015 гигакалорий на квадратный метр, при этом эта же величина по городу в среднем – 0,020-0,025.
Николай Смирнягин, 
генеральный директор УК «Академический»

Продолжая тему экономии, а также новинок в Академическом районе Екатеринбурга, которых, пожалуй, нет больше ни в одном уральском городе, Евгению Гурарию рассказали об энергосберегающих домах с уникальной системой отопления и вентиляции жилых помещений, и поделились планами на дальнейшее совершенствование системы безопасности Академического, в том числе и в рамках федеральной программы «Умный город».

unnamed.jpg
"
Можно сказать, что в Академическом районе, по сравнению с какими-то городами, в плане применяемых технологий вы ушли на 10 шагов вперёд. С одной стороны, таких проектов по Уральскому федеральному округу единицы, наверное. А с другой стороны, всё это, как правило, показывают где-то на выставках, презентациях, а тут всё воплощено в одном месте, сконцентрировано на одной территории, и это здорово!
Евгений Гурарий
помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО  

По словам помощника полпреда, его впечатлила система диспетчеризации и планы на совершенствование системы безопасности района, в том числе и в рамках проекта «Умный город». К примеру, внедрение программ по распознаванию лиц или номеров автомобилей. Евгений Гурарий отметил, что вопрос безопасности для горожан сегодня – первостепенный и он уверен, что большинство жителей Академического выбрали этот район, как самый спокойный и комфортный для проживания.

Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1709
Мне нравится!
22
Поделиться:

Другие новости