Правительство РФ предложит иной расчёт тарифов на вывоз ТКО

Инициатива направлена на регионы


Правительство РФ предложит иной расчёт тарифов на вывоз ТКО
Фото: Евгения Шерешевская/Российская Газета

Четыре федеральных ведомства Минприрод, Минстрой, Минэкономразвития и ФАС предложат субъектам варианты расчёта при определении норматива накопления отходов для граждан. Идея должна быть озвучена до конца июня.

При этом, на усмотрение регионов останется решение вопроса, устанавливать их исходя из количества зарегистрированных человек или же из площади жилого помещения. Чиновники намерены отказаться от единого подхода к расчётам тарифов по экологической реформе.

"Мы четко понимаем, сколько один человек может сформировать мусора, но насколько разная страна, разные населенные пункты и субъекты, разный уровень жизни и доходов. От уровня дохода во многом зависит, сколько формирует человек мусора, - заявил министр. - Я считаю, что это было сделано правильно на старте. Регионы лучше всего видят, какой тариф должен у них быть. Тем не менее многие регионы решили, что инвестсоставляющую они загружать в тариф не будут. Те регионы, которые это сделали, не получили никаких протестов от населения. Но регоператор не понимает, как формировать систему переработки и создавать ту инфраструктуру, которая необходима", - цитирует «Российская газета» министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина.

По мнению главы Минприроды, в сфере тарифообразования за обращение с твёрдыми коммунальными отходами ещё много спорных вопросов. Однако о тенденции в работе по снижению тарифов заявил Российский экологический оператор (РЭО).

"Проблема тарифов в их несправедливости и неадекватности. Если тариф непрозрачен, непонятно, за что население платит, и что включено в платёж, то естественно есть подозрение в несправедливости тарифа", - рассказал изданию глава РЭО Денис Буцаев.

Он добавил, что если тариф сформирован прозрачно, а населению разъяснено, что в него включены сборы, которые улучшат качество оказываемой услуги, то вопрос размера тарифа уходит на второй план. Также Денис Буцаев уточнил, что внимание нужно уделять инвестиционным программам по строительству инфраструктуры (например, сортировочных или мусороперерабатывающих заводов), которые являются одной из важных задач реформы. По поручению правительства РЭО разрабатывает ряд мер, среди которых программы финансового субсидирования. При условии реализации крупных инвестиционных программ они позволят максимально снизить нагрузку на тариф.

Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1097
Мне нравится!
23
Поделиться: