«Такой уровень организованного отдыха мы еще не видели»

19 июня летний оздоровительный лагерь «Город солнца», работающий при школе №16, посетили делегаты городской оздоровительной комиссии. Цель – оценить условия, в которых отдыхают дети в возрасте от 6 до 13 лет. В составе делегации были представители Департамента образования города Екатеринбурга, депутаты Екатеринбургской городской Думы, заместители глав районных городских администраций, а также сотрудники Роспотребнадзора.

«Такой уровень организованного отдыха мы еще не видели»

Гостей радушно встретила директор школы №16 Любовь Безбородько, которая рассказала о школе и об организованном летнем отдыхе: 

«Городской лагерь сформирован на базе школы №16, а это значит, что он соответствует идеологии самой школы. Самое главное – это радуга интересов наших ребят. Мы стараемся учитывать весь спектр потребностей, возможностей, способностей детей, желаний и интересов наших родителей, настроений и активности педагогов».

6V2sLUF3CpY.jpg
yoC17qN1dmw.jpg
j6RwRoMpF7g.jpg
p4m6fhIl2T4.jpg

Интересы 400 детей, согласно структуре городского лагеря, действительно отличаются многообразием: в «Городе солнца» работают оздоровительные и спортивные отряды (футбол, волейбол, баскетбол), а еще трудовая, экологическая смена, вожатский отряд и три профильных оборонно-спортивных отряда (118 человек).

Отметим, что впервые в Академическом были сформированы два летних отряда из школьников Луганской и Донецкой Народных Республик. 

«Ощущения классные, – говорит школьник из Донецка Илья Соляной, – Для нас организовали не только развлекательную программу, но и научили некоторым строевым приемам. В последние дни усиленно готовились к эстафете «Зарница». Мне всё нравится».

Из 130 городских оздоровительных лагерей города Екатеринбурга самый крупный – работает в Академическом районе. Об этом сообщила начальник Департамента образования города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева и добавила: 

«Очень приятно, что в вашем лагере поддерживаются традиции патриотизма, любви к большой и малой Родине. Особенно мы гордимся юнармейским отрядом, который начал работу первым в Свердловской области».

I7tsxu5YRg0.jpg
rmiFKK_usw4.jpg
D7Qj9cdjkaI.jpg

Депутат Екатеринбургской городской Думы Елена Дерягина пообщалась с ребятами в школе и заметила, что многие из них обладают широким кругозором: 

«Они знают, что значат знамёна, которые установлены в школе. Даже флаг Екатеринбурга называют абсолютно правильно, хотя не все дети в городе смогли бы его безошибочно указать. Знают Героев России, проживающих в Академическом районе, следовательно, они с ними встречались на уроках мужества, видели лично. Это всё не показное, не формальное. За это мы благодарим директора образовательного учреждения Любовь Борисовну и ставим школе большой плюс за воспитание молодежи».

Мнение взрослых из состава городской делегации и оценка самих детей, посещающих лагерь – совершенно разные критерии, заметил депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Смирнягин

«Сегодня я увидел детей, которые испытывают гордость себя и за школу, и педагогов, которые работают на достижение высоких результатов. Всё это создает особое, возвышенное чувство. Надеюсь, что у всех представителей оздоровительной комиссии осталось такое же впечатление. Хотя замечу, что нагрузка на школу колоссальная, в три раза превышающая нормативный показатель. Обращаюсь ко всем участникам делегации обратить на это внимание и поддержать школу».

Во время экскурсии делегаты прошли по всем этажам школы, обследовали столовую и побывали в «стрелковом клубе». Кроме того, гости оценили военно-спортивную игру «Зарница». После всего увиденного многие отметили, что захотели вернуться в школьные годы, чтобы получить возможность посещать образовательное учреждение такого уровня, причем неважно в качестве школьника или отдыхающего.

Свое мнение выразил председатель Молодежного совета при Главе администрации города Луганска Михаил Дьяконов: 

«Я сопровождал детей во время туристических поездок во многие города России: в Москву, в Казань, на юг, а теперь в Екатеринбург. Могу с полной уверенностью сказать, что тот прием, который нам оказали здесь – самый теплый. Причем, это относится ко всем моментам в школе №16, в Суворовской училище, где мы живем, в городе в целом. Я говорю слова глубочайшей благодарности Администрации города Екатеринбурга. Такой высокий уровень организованного отдыха мы еще не видели».

0xVoLZKTCCk.jpg

Известно, что результаты смотра-конкурса оздоровительная комиссия опубликует в конце августа. Всего до конца лета в планах экспертов посетить 14 детских мест организованного отдыха.

Дата:
Количество просмотров 1391
Мне нравится!
13
Поделиться: