Выпускные вечера для школьников прошли в Академическом

Район может гордиться молодежью: золотые медалисты есть в каждой школе

Выпускные вечера для школьников прошли в Академическом

В школах, где учатся жители Академического, прошли выпускные вечера. Первому общеобразовательному учреждению района, которому его ученики сказали «Прощай, мы будем скучать!» стала школа № 19. Её стены в этом году покинуло 90 одиннадцатиклассников, 8 из которых – золотые медалисты и ещё два учащихся расстались со школой, имея в аттестате лишь по одной «четвёрке». Наверное, поэтому без ложной скромности свой выпускной в этом учреждении назвали «звёздным».

Позади у ребят остались годы, проведённые за партой и экзамены, к которым пришлось тщательно готовиться, а перед ними – изрядно волноваться. Теперь впереди у уже бывших школьников непростой выбор: кем быть? Впрочем, многие для себя с выбором профессии определились, но, видимо, чтобы не спугнуть удачу, планами на будущее делятся неохотно. Секреты раскрывают только друзьям, родителям и, конечно же, своим учителям.

Светлана Белова, директор школы №19: «Амбиции у наших ребят большие, но я надеюсь, что все их надежды оправдаются. Все они разные дети и их мечты о будущем тоже разные: многие стремятся на юридический факультет или хотят поступить в медицинскую академию. Спектр намерений очень разнообразный.  

В 11 «А» классе, где Светлана Анатольевна была классным руководителем, 5 золотых медалистов! Большинство ребят сами себя называют «технарями» и планируют идти учиться в самый известный уральский вуз.

Дарья Вихлянцева, выпускница 11 «А» класса школы №19, золотая медалистка: Золотая медаль даётся за отличие и успехи в учёбе в 10 и 11 классах. Для меня медаль – это приложенные усилия, это потраченное на учёбу время, это «зубрежка», но могу признаться: мне «грызть гранит науки» было легко. Даже ЕГЭ я сдавала с удовольствием, это оказалось интересно – решать тесты по разным предметам. Кстати, за 3 экзамена я набрала 267 баллов. 

Одно из ярких воспоминаний о школе – уроки математики. Учитель делила алгебру и геометрию на блоки, потому проблем с восприятием предметов не возникло. Из-за тяги к точным наукам, к математике, я решила поступать в УрФУ, чтобы изучать фундаментальную математику и информационные технологии. В будущем мечтаю быть программистом – создавать компьютерные игры. В ближайшее время подам в вуз документы, сюда же планируют поступить и мои одноклассники.


Памятные подарки почётным выпускникам школы вручил председатель Совета директоров «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв. Всех ребят он поздравил с окончанием школы и началом нового периода в жизни.  

Виктор Киселёв, председатель Совета директоров «РСГ-Академическое»: Один из тяжелых порогов в вашей жизни пройден: вы сдали первые экзамены. Школа, казалось бы, осталась позади, но я уверен: своих учителей вы запомните на всю жизнь. Уважаемые родители! Я думаю, вы присоединитесь к поздравлениям наших любимых преподавателей и, главное, что они сделали для вас - вывели ваших детей в большую жизнь. Кто и кем станет -  мы сейчас не знаем, время расставит всё на свои места. Но одно я точно знаю: из наших ребят вырастут замечательные люди!

Тем временем 16-я школа в восьмой раз открыла двери для выпускников. В этом году её порог с аттестатами зрелости переступило 139 человек и 13 из них – круглые отличники.   

Любовь Безбородько, директор школы №16: Сегодня мы не только выпускаем во взрослую жизнь наших учеников, но и чествуем медалистов, вручая им также похвальные грамоты за изучение предметов - биологии, истории, литературы, родного и иностранного языков. Дарим родителям наших учащихся благодарственные письма за достойное воспитание детей и педагогам – за высокий профессионализм. А ещё чествуем ребят, которые являлись организаторами районных праздников, вели интерактивные программы для малышей, участвовали в массовых мероприятиях Академического. Это полезный опыт для них. Но на сколько наша страна, город, район могут гордиться своим выпускниками - мы узнаем через несколько лет. И я уверена: имена наших ребят мы ещё услышим и будем ими гордиться.


Основатель Академического района, член Совета директоров АО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев напомнил ребятам, что последние 10 лет они росли вместе со своим районом: крепли и мужали, набирались опыта и знаний.

Алексей Воробьев, член Совета директоров АО «РСГ-Академическое»: У Павла Бажова, нашего именитого уральского писателя, есть рассказ, который мне очень нравится. Называется он «Живинка в деле». В 16-й школе, кроме успеваемости, кроме первых мест на конкурсах или олимпиадах, кроме замечательного коллектива педагогов во главе с директором-новатом, мне кажется, есть ещё и вот что: вы поймали свою "живинку" и каждый год вы её успешно не выпускаете из рук. Она вас поведёт по всей жизни. Ребята, я обращаюсь к вам: у каждого из вас в жизни должна быть цель, стремитесь к ней, верьте в удачу и всё у вас получится!

Татьяна Лежнина, начальник управления образования Ленинского района:  Дорогие педагоги! Конечно же, выпускники, сидящие в зале – это ваши дети и хочу пожелать, чтобы они были неоднократными гостями в этой школе, чтобы они приходили к вам с рассказами о своих успехах, о своих удачах, и, возможно, просили совета.  А вы, ребята, этой возможностью пользуйтесь, так как педагоги всегда рады вас встретить, что-то посоветовать или порадоваться вместе с вами. Ничего не бойтесь, идите по жизни смело!

С окончанием школы и началом нового жизненного этапа выпускников Академического поздравил гендиректор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

Также он обратился к родителям и педагогам.

Николай Смирнягин, генеральный директор УК «Академический», депутат екатеринбургской городской думы: Мы гордились вашими успехами с первых дней обучения и мы рассчитываем на ваши новые успехи и достижения, которыми и дальше будет гордиться не только школа, но и весь Академический и весь Екатеринбург. Уважаемые родители! Я понимаю, насколько сегодня волнительный для вас момент и единственное, что я хочу вам пожелать: с терпением относиться к тому пути, который выберут ваши дети. Они уже успешны, уже большие молодцы. Уважаемые педагоги! Я искренне горжусь тем, что имею возможность выразить вам слова благодарности за то, что вы делаете. От этого зависит будущее не только нашего района Академической, но и нашего города и всей страны. Для общего успеха и успеха каждого ребёнка в отдельности вы отдаёте себя целиком и без остатка.

В школы Николай Смирнягин пришёл не с пустыми руками: золотым медалистам он вручил памятный подарок.

Между тем в 181-й школе, вошедшей в топ-500 лучших школ Российской Федерации, на торжественном вечере подвели итоги учебного года для старших классов.

Равиль Абдулин, директор школы № 181: В этом году у нас выпускается 46 обучающихся. Нужно отметить, что на ЕГЭ наши дети показали достойный результат: например, средний балл, который они набрали по русскому языку - выше среднего по городу. Ребята, наверное, самое главное для вас сегодня – сделанный вами шаг во взрослую жизнь, теперь вам предстоит определиться с будущим, и вы сами решаете, каким оно будет. Несмотря на переходящую моду на те или иные профессии, выбирайте ту, которая вам действительно будет по душе.  


Добавим, что школы Академического района - 16, 19, 23 и 181 - в этом году закончили 23 золотых медалиста. 


Текст/фото: Валентина Еремеева


Дата:
Количество просмотров 1534
Мне нравится!
28
Поделиться:

Другие новости